Об институте


День родного факультета на СГФ

09.12.2019
29 ноября на социально-гуманитарном факультете отмечался день факультета. Это мероприятие стало традиционным, и уже пятый год подряд выпускники собираются в стенах родного факультета вспомнить студенческие годы, пообщаться со своими преподавателями и, конечно, поучаствовать в праздничной программе, подготовленной нынешними студентами.

В этом году особенно ждали представителей «юбилейных» выпусков: 1984, 1989, 1994, 1999, 2004, 2009, 2014 гг. За годы учебы факультет менял название, но для выпускников он по-прежнему Истфак. Примечательно, что, несмотря на занятость, выпускники практически каждого «юбилейного» года нашли время, а самое главное, выразили желание провести пятничный вечер на родном факультете. Не менее радостно, что на мероприятии были и ведущие преподаватели факультета, которые долгие годы работали на Истфаке. Почетными гостями стали декан исторического факультета, специалист по древнерусскому периоду отечественной истории Ахат Минигареевич Ганиев и заведующая кафедрой «Документоведения и права», специалист по международному праву и новейшей истории стран Запада Нина Павловна Попова.

В этом году программа праздничных мероприятий была расширена. «Развлекательная часть» была представлена квестом «Pro-историю Almamater», который подготовили студенты 3 курса, и концертом, в котором традиционно приняли участие представители всех групп факультета. Юмористические и лирические выступления завершились символическим воссозданием «дома факультета» – стенда, на котором гости обозначили свои ассоциации с Истфаком. «Серьезная часть» программы заключалась в открытии цикла публичных лекций выпускников факультета, которые будут делиться опытом профессиональной деятельности в своей сфере. Первым в череде этих мероприятий стало выступление Марины Васильевны Гонцовой, выпускницы 2002 года, ныне заместителя директора по инновационно-методической деятельности Городского дворца детского и юношеского творчества. Тема выступления, актуальная для будущих педагогов в контексте ФГОС – «Проектная деятельность в школе». Выпускниками факультета Евгением Саенко и Владимиром Дунаевым была представлена выставка по результатам работы поискового отряда «Соболь».

Завершился праздник размеренным общением за чашкой кофе. Проходят годы, меняется факультет, меняется образ выпускника и преподавателя. Однако неизменным является девиз факультета, который знает выпускник любого года, любой исторической эпохи – «Истфак чемпион!»

А. М. Олешкова, доцент кафедры ГиСЭН

Привязанный альбом:  День родного факультета на СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку