Об институте


Туристические ресурсы мира оценивают студенты СГФ

30.04.2020
В этом году в учебном плане по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Право и экономика» появилась новая дисциплина «Культурно-образовательный туризм». Она реализуется кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук. Цель дисциплины – формирование компетенций бакалавра посредством освоения теоретико-методологических и практических основ туризма, а также практических навыков в оценке и разработке программ культурно-образовательного туризма.

Введение новой дисциплины – вполне продуманный шаг. В прошлом году факультет стал площадкой для проведения открытого межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Туризм», поэтому важно готовить потенциальных участников не только в рамках внеучебной, но и учебной деятельности. К тому же туризм – быстро развивающаяся отрасль экономики, и специалисты с педагогическим образованием и знанием основ правовых и экономических аспектов современного туризма, думаю, будут востребованы на рынке труда.

А пока студенты активно «погружаются» в онлайн-туризм. На практических занятиях они знакомятся и оценивают туристические ресурсы различных регионов мира. По методике В. Ю. Воскресенского они уже составили информационные справки о рекреационном потенциале стран зарубежной Европы и Америки, подобрали различные варианты образовательных и исторических пакетных туров в выбранную страну, посетили крупнейшие музеи, оценили их онлайн-проекты, подготовленные в период карантина, благодаря телепередаче «Коллекция» (эфир на ТК «Культура» от 12.04.2020) познакомились с директором Галереи Уффици во Флоренции, побывали на онлайн-концертах в крупнейших концертных залах стран зарубежной Европы и Америки. Впереди студентов ждет не менее увлекательное путешествие по странам Африки и Азии, ну и, конечно, России.

О. В. Рыжкова,
зам. декана по НР

Возврат к списку