Об институте


«Классическая легкость» от студенческого спортивного клуба НТГСПИ

28.04.2020
Мы уже не раз говорили, как физическая активность полезна для нашего здоровья. Необходимо вести здоровый образ жизни. Каждый из нас знает, что утро нужно начинать с зарядки. Необходимо следить за организмом, надо слышать его и проводить самоанализ состояний. От гормонов зависит здоровье, настроение, красота. Они вырабатываются железами внутренней секреции, и при сохранении их равновесия организм работает четко и слаженно. Вредные привычки – курение, алкоголизм – разрушают здоровье, никотин замедляет рост человека, его физическое и психическое развитие. Правильно питаться – не употреблять много сладкого, соленого и мучного, отказаться от фастфудов, увеличить дозу овощей и фруктов, избегать стрессов и переутомлений, оберегать себя от воздействия токсических веществ. Для поддержания мышечного тонуса делать физические упражнения, держать правильно осанку, заниматься дыхательной гимнастикой. Но это еще не все.

Во все времена люди всегда увлекались музыкой. Кто-то просто слушает, а кто-то и сам играет. Музыка – это неотъемлемая часть нашей жизни. То, как музыка помогает человеку справиться с трудными жизненными ситуациями, вряд ли сопоставимо с каким-либо другим воздействием внешних факторов. Она влияет на людей по-разному:

- классическая музыка благотворно воздействует на психику и здоровье человека, повышает уровень интеллекта;
- народная музыка, молитвенная музыка и звуки природы помогают человеку жить, улучшают настроение, являются частью его жизни;
- тяжелый рок – негативно влияет на человека и вызывает приступы агрессии;
- медленная и релаксирующая музыка влияет на человека как снотворное, убирает стресс;
- патриотическая музыка вдохновляет людей на подвиг, на любовь к своей родине;
- веселая и энергичная музыка влияет на психику человека и заставляет его сменить грусть на радость, а печаль – на оптимизм и жизнелюбие. Она объединяет людей для общих дел и для радостей.

Сила музыки заключается в том, что ее влияние обусловлено психоэмоциональным состоянием человека. Она способна положительно воздействовать и сделать человека счастливее, если будет гармонировать с этим состоянием. В противном случае влияние музыки на человека может оказаться негативным. Исследования ученых говорят о том, что различные направления музыки способны воздействовать на физическое и эмоциональное состояние человека по-разному. Самое всестороннее влияние на человека оказывает классическая музыка. Ученые приписывают классическим произведениям просто чудодейственный эффект.
Физорги студенческого спортивного клуба – очень разносторонние и талантливые личности. Они увлекаются не только спортом, но и играют на разных музыкальных инструментах, изучают литературу, пишут стихи и т. д. Физорг факультета психолого-педагогического образования Ольга Хайдукова приготовила для всех студентов, преподавателей и сотрудников маленький музыкальный подарок. Отдохните от забот, послушайте замечательную мелодию Владимира Коровицына «Серенада».

Выбирайте и слушайте правильную музыку!

Здоровья вам и вашим близким!
Спортивный клуб НТГСПИ



Возврат к списку