Об институте


День народного единства глазами студентов

04.11.2020
ДНЕ2.jpg

4 ноября – День народного единства, день единения народа нашей страны. Свои истоки этот праздник берет еще с начала XVII в., когда в стране царила смута, а в народе разлад. Именно 4 ноября 1612 г. (по новому стилю) первое и второе ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнали из столицы польских интервентов.

В России этот праздник отмечают с 2005 г. Но все ли студенты знают, чему посвящен данный праздник? Празднуют ли наши студенты 4 ноября и считают ли они эту дату памятным днем? На все эти вопросы постаралась ответить газета социально-гуманитарного факультета «Движок», проведя опрос среди студентов всех факультетов.

Первый вопрос позволил выяснить, знают ли наши студенты, каким историческим событиям посвящена праздничная дата 4 ноября.

Знаете ли вы, какому историческому событию посвящен данный праздник?

«День народного единства посвящен памяти событий 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это событие показывает силу, мощь и единство русского народа. Именно Минину и Пожарскому посвящен один из самых известных памятников страны, расположенный на красной площади» (Диана Можевитина, 3 курс ФХО).

«Данный праздник связан с тем, что когда воины народного ополчения освободили Москву от поляков, этим они продемонстрировали героизм и сплоченность всего народа независимо от происхождения, религии и положения в обществе – в этом и заключается народное единство» (Диана Виллемсон, 2 курс ФСБЖ).

Мы выяснили, что студенты знают, каким событиям посвящена знаменательная дата, поэтому следующие вопросы были направлены на выявление их отношения к этому праздничному дню и понимания значимости праздника для государства.

Как Вы относитесь к такому празднику, как День народного единства?

«Нейтрально. Не вижу особого повода для праздника. Наша страна огромна и многонациональна, и необходимо поддерживать единение всех граждан России. Но первоначально это был праздник, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции. И этот праздник более важен для нашей страны, ведь именно это событие предопределило ее развитие на много лет вперед. А праздник народного единства можно было сделать и в другой день» (Батаков Кирилл, 2 курс СГФ).

«Считаю, что это важный и нужный праздник. В те времена остро стоял вопрос о сохранении целостности государства. Единственной силой, которая смогла его спасти, стал народ, проявивший волю и характер. Очень значимым и трогательным стал тот факт, что казанские старцы послали молодежь для защиты Москвы – хороший пример для сегодняшней молодежи. Именно народ спас государство. Об этом нельзя забывать» (Дмитрий Силаев, 4 курс СГФ).

«Никак не отношусь, он не вызывает у меня эмоций» (Екатерина Вагина, 4 курс ФХО).

«Я рада, что в нашей стране относительно недавно начали отмечать данный праздник, потому что этот день стал напоминанием о мужестве и мудрости русского народа, который под натиском врага смог сплотиться и устоять» (Карина Тропынина, 4 курс ФППО).

Как Вы думаете, этот праздник важен для нашей страны?

«Праздник важен, чтобы не забывать о том, что мы хоть и многонациональная, но единая страна, и поэтому все народы должны поддерживать дружескую и бесконфликтную связь» (Анастасия Дунаева, 2 курс ФФМК).

«Этот праздник был бы важен, если бы принципы, заложенные в нем, соблюдались в нашей стране. Исторически освобождение Москвы от поляков является одним из самых важных моментов в нашей истории и учит, что сила народа в его единстве. Однако на сегодняшний день в России нет ни национального, ни социального, ни экономического единства» (Мария Двоеглазова, 2 курс ФХО).

«Да, он безусловно важен как напоминание о том, что русский народ – один из самых сильных на планете» (Карина Тропынина, 4 курс ФППО).

Большинство студентов согласны, что 4 ноября – это значимый праздник для нашей страны. В завершение опроса мы решили выяснить, отмечают ли студенты этот день.

«Честно, нет, но я никогда не забываю об этом дне. Скорее всего, я его не отмечаю в связи с тем, что окружающие люди считают его маловажным и чаще всего не помнят о нем» (Ксения Нечаева, 3 курс СГФ).

«Конечно, этот праздник является уже традицией в моих кругах» (Дмитрий Силаев, 4 курс СГФ).

«Нет, лишь вспоминаю из истории, что происходило в 1612 году» (Карина Тропынина, 4 курс ФППО).

«Лично я не отмечаю, но мы с отрядом ходим по школам к разным классам и рассказываем им об этом празднике, поздравляем их» (Юлия Шипицына, 4 курс ФППО).

«Этот праздник я не отмечаю, но смотрю патриотические выступления в этот день» (Диана Виллемсон, 2 курс ФСБЖ)

Наш опрос, проведенный накануне Дня народного единства, показал, что большинство студентов НТГСПИ знают историю этого праздника, чтят память об исторических событиях и гордятся русским народом.

Факультетская газета СГФ «Движок»,
студенты 2 курса СГФ:
Александр Лебедев,
Юлия Панова,
Анна Зейбель,
Мария Гринь,
Юлия Шишкина,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку