Об институте


Секреты закулисья

09.11.2020
С 9 ноября стартует акция «Секреты закулисья», в рамках которой студенты, имеющие опыт пребывания на сцене, делятся своими историями. Как побороть страх публичных выступлений? Проходит ли волнение со временем? Об этом нам расскажет Яна Болотова:

«Здравствуйте! Меня зовут Яна Болотова, я являюсь студенткой 2 курса факультета художественного образования.

Мое знакомство со сценой произошло очень давно, еще маленькой начала заниматься танцами в местном Доме культуры, позднее занялась вокалом. Каждый концерт для меня был волшебным праздником, благодаря которому я становилась счастливой. Я понимаю, что сцена и творчество приносят мне положительные эмоции, дают заряд энергии. Именно поэтому я решила связать свою жизнь со сценой.

Поступив на ФХО, я начала заниматься совершенно новым для меня видом искусства – театром и всем тем, что с ним связано (актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь). Также начала профессионально заниматься вокалом. И могу с уверенностью сказать: когда начинаешь подходить к освоению искусства с профессиональной стороны, получаешь большее удовольствие. 

Жизнь на сцене – это не только что-то увлекательное и интересное, но, прежде всего, это очень большой труд, который под силу не каждому. И, конечно, как и у многих, у меня присутствует страх перед выходом на сцену. Почему он возникает? Причин много: боишься забыть текст или движение, лично я часто боюсь запнуться и упасть. Особого метода, чтобы забыть о страхе, у меня нет, я стараюсь отвлечься и просто ждать своего выхода. И когда наступает время выхода на сцену, в первые секунды забываешь обо всем, зато потом все переживания уходят, мысли становятся связанными. За несколько минут выступления ты привыкаешь к зрителям, уже ничего не боишься и не хочешь уходить со сцены. Я считаю, что волнение перед выходом на сцену должно быть. Ведь если ты не чувствуешь этого волнения, то это начало конца, значит тебе уже безразлично то, как ты выступишь. Если волнение присутствует, значит тебе важно то, чем ты занимаешься.

Я люблю искусство и все, что с ним связано. Люблю эти невероятные эмоции и переживания».

Яна Болотова, 
студентка группы НТ-203оМИТИ,
Анна Ковтун 
студентка группы Нт-402о ИА, 
куратор направления «#PRO_творец»

Возврат к списку