Об институте


Секреты закулисья

16.11.2020
В рамках акции «Секреты закулисья» студенты НТСПИ делятся своим жизненным опытом пребывания на сцене. Творчество – процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности, или итог создания объективно нового. В процессе творчества актер, певец, музыкант или оратор вкладывает в материал кроме труда некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. О своем творческом пути нам расскажет Анастасия Потоскуева, студентка 1 курса ФХО:

«Я занимаюсь актерским мастерством и вокалом. Я не сразу поняла, что творчество и все, что с ним связано, – это мое. Неудачные попытки заняться спортом, шахматами и др. показали мне, в какое русло стоит направить свою деятельность. И я не ошиблась, уже несколько лет я тяготею к творчеству и сцене.

Сцена для меня многое значит. Это особенное место, которое имеет свою душу и атмосферу. Сцена мстит, когда нужно, а когда нужно – награждает по заслугам. Я уважаю и люблю сцену, она дарит нам незабываемые эмоции и опыт.

Мне тяжело без этого обходиться, всегда хочется быть в центре внимания и работать над собой. Выступления, если серьезно к ним относиться, требуют основательной подготовки. Иной раз это долгие часы репетиций, отработки некоторых моментов, устранения шероховатостей. Многое не всегда дается легко, бывает приходится долго и упорно работать. Но без этого никак. Зато потом, стоя на сцене, ты понимаешь, что все было не зря. Это прекрасное и необъяснимое чувство.

Страх, безусловно, присутствует. Сколько бы я ни выступала, каждый раз волнуюсь перед выходом на сцену. Говорят, что легкое волнение даже полезно. Потому как нам не все равно, что сейчас произойдет на сцене, а это уже волнение. Главное – не накрутить себя до состояния паники (и такое бывало), контролировать себя. Обычно перед выходом я занимаю себя артикуляционной гимнастикой – немного успокаивает. А вообще, нужно постараться адекватно оценить ситуацию и понять, что излишнее волнение может навредить, тогда становится легче. Думаю о хорошем, светлом, что сейчас все пройдет на „ура”!

Думаю, каждый, кто имеет отношение к творчеству, хотя бы раз забывал слова. И я не стала исключением. Все шло по плану, но в момент выступления у меня просто вылетают из головы мои слова. Я не растерялась и начала импровизировать. Должна сказать, получилось хорошо. Зритель воспринимал и верил – значит все замечательно».

Анастасия Потоскуева,
студентка группы НТ-101о МиМХК,
Анна Ковтун,
студентка группы Нт-402о ИА,
куратор направления «#PRO_творец»,
Управление воспитательной работы,
Центр развития молодежных инициатив

Возврат к списку