Об институте


Об участии преподавателей ФППО в онлайн-конференции Горноуральского городского округа

03.12.2020
Преподаватели кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Ю. В. Скоробогатова и А. В. Соколова приняли активное участие в муниципальной онлайн-конференции «Формирование у дошкольников навыков сохранения и укрепления здоровья посредством использования здоровьесберегающих технологий», которая проводилась в рамках реализации плана мероприятий Муниципального ресурсного центра по направлению «Коррекционно-развивающая работа в ДОО» на базе МБДОУ детский сад № 24 «Сказка» рп. Горноуральский в период с 23 по 27 ноября 2020 г.

В мероприятии, которое продолжалось целую неделю, приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций Горноуральского городского округа, медицинские работники, родители воспитанников МБДОУ детский сад № 24 «Сказка».

Представить опыт профессиональной деятельности имели возможность и молодые педагоги, и педагогические работники с многолетним опытом, что существенно обогатило содержание сообщений. Педагоги МБДОУ детский сад № 24 «Сказка» Д. А. Кайгородова и Г. Г. Головских рассказали об эффективности игровых здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста, а также продемонстрировали некоторые дидактические пособия, используемые в работе воспитателя. Высокая активность педагогов МБДОУ детский сад № 1 с. Петрокаменское была отмечена при обсуждении опыта использования релаксационных и кинезиологических упражнений для сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Воспитатель С. В. Онохова рассказала коллегам о секретах Су-джок-терапии при работе с детьми раннего возраста, а Е. В. Кузнецова представила опыт работы по теме «Кнопки мозга – образовательная кинезиология».

Вызвали интерес у участников выступления музыкального руководителя О. И. Бородиной и учителя-логопеда С. А. Кизиловой по использованию фонопедического метода развития голоса у детей, разработанного В. В. Емельяновой, а также инструктора по физической культуре Н. В. Орловой, представившей опыт применения дыхательной гимнастики по А. Н. Стрельниковой для детей старшего дошкольного возраста. Опытом работы с семьями воспитанников по профилактике плоскостопия поделилась медицинская сестра данного учреждения Н. А. Алексеева. Выступления педагогов были содержательны и сопровождались видеофрагментами занятий с детьми, что позволило слушателям убедиться в простоте использования и эффективности выбранных методов и приемов работы.

Поддержала идею использования кинезиологических игр при развитии речи детей дошкольного возраста учитель-логопед МБДОУ детский сад № 2 с. Петрокаменское Ю. С. Зяблова, подготовив сообщение об успешности применения данной технологии с дошкольниками.

Все материалы онлайн-конференции размещены на интернет-странице Муниципального ресурсного центра «Коррекционно-развивающая работа в ДОО» и доступны для практического применения.

Руководитель Муниципального ресурсного центра и сотрудники МБДОУ детский сад № 24 «Сказка» выражают благодарность всем участникам конференции и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Ю. В. Скоробогатова,
зам. декана по научной работе ФППО

Возврат к списку