Об институте


Лыжная прогулка в рамках Лыжни России 2021 года

10.02.2021
лыжня_2021.jpg

Лыжный спорт — нелёгкая работа.
А сказать точнее — тяжкий труд.
Ну а по душе кому, охота
Заниматься им, тот значит крут.
Волей, духом тот силён и телом,
Мужества тому не занимать.
Труд тяжёлый стать любимым делом
Может, если радость в нём познать.
Настоящим лыжникам известно —
Что такое есть в душе комфорт,
Если выбор в жизни сделан честно,
Если часть которой — лыжный спорт!

Автор - Дмитрий Каверин

«Лыжня России» 2021 года – одно из самых ожидаемых спортивных мероприятий во всем мире. Ежегодно по всей территории РФ в нем участвует до 1,5 млн человек вне зависимости от возраста, пола, спортивной подготовки и социального статуса. В этом году данное мероприятие будет проводиться в новом формате: в связи с эпидемиологической обстановкой организаторами соревнования принято решение отказаться от традиционного массового старта. Наш институт не остается в стороне от такого значимого мероприятия и предлагает провести забеги в рамках учебных занятий по физической культуре 15 февраля (на 1, 2, 3 и 4 парах). Проведение таким образом мероприятия позволит организовать и провести гонки с соблюдением необходимых противоэпидемиологических мер.

Перед стартом будет динамичная, спортивная разминка. На лыжную прогулку каждая группа отправится под весёлую музыку, а на финише для всех участников будут приготовлены небольшие подарки.

Советы участникам:
  1. Всего в спорте предусмотрено 2 вида хода на лыжах: классика и свободный. Однако вне зависимости от количества участников мероприятия преодолевать дистанцию лучше классическим ходом.
  2. Завтрак должен быть за 2-3 часа до начала гонки. Рекомендуется употребить сложные углеводы, например, кашу, банан, булку и пр.
  3. Грамотно выбирайте одежду, в которой не холодно и не жарко. Обязательно в качестве первого слоя термобелье. Отдайте предпочтение многослойности, чем одной толстой куртке.
  4. Когда будет сбор участников для забега, старайтесь держать дистанцию от иных спортсменов. Самых быстрых пропускайте вперед, ведь в данном соревновании главное участие, а не победа.
  5. Если при спускании с горки кто-то упал, притормозите, подождите. Если самостоятельно человек не встал, помогите ему. Бегите в своем темпе, иначе быстро выдохнетесь.
  6. Сразу по окончанию гонки переоденьтесь в сухую и чистую одежду, смените обувь....
Ульяна Усольцева, председатель ССК НТГСПИ,
Милена Береснева, 2 курс ФСБЖ,
Глеб Николаев, 2 курс ФЕМИ,
Юлия Пичугина, физорг ФХО,
Иван Анкудинов, физорг ФЕМИ,
Анна Карпачева, зам. физорга ФЕМИ

Возврат к списку