Об институте


Научное творчество онлайн: новые форматы взаимодействия вуза, школ и города

10.03.2021
2–3 марта 2021 г. состоялась традиционная городская научно-практическая конференция старшеклассников по направлениям, которые курируют преподаватели социально-гуманитарного факультета (История, Краеведение, Обществознание).

Впервые в связи с эпидемиологической ситуацией конференция прошла в онлайн-формате. На двух историко-краеведческих секциях, модераторами которых выступили преподаватели СГФ О. В. Рыжкова, А. М. Олешкова, В. Ф. Мезенцев и С. А. Потапов, учащимися города было презентовано 29 проектов, тематика и содержание которых свидетельствуют о повышении интереса обучающихся к историко-культурному, природному наследию родного города, деятельности различных институций по его сохранению и популяризации. В ряде проектов историческое наследие исследуется как ресурс для развития внутреннего туризма в регионе, формирования положительного имиджа города. Традиционно значимой для школьного проектирования является тема Великой Отечественной войны, для ее раскрытия школьники использовали материалы семейных архивов. Три лучших работы были рекомендованы для участия в областной научно-практической конференции.

Одна из секций стала площадкой для проведения практического занятия со студентами 2 курса СГФ по дисциплине «Теория и методика воспитательной работы по истории». Студенты попробовали себя в роли экспертов работ школьников. Они же предложили отметить две лучшие защиты призом зрительских симпатий.

На третьей секции, модераторами и экспертами которой выступили А. С. Аникина, И. В. Даренская и Н. А. Тарасова, были представлены 10 проектов социальной направленности. Стоит отметить большой спектр тем, которые были выбраны школьниками и их руководителями, а также высокую социальную значимость исследований. Школьниками были представлены проекты, посвященные анализу плюсов и минусов дистанционного обучения, проблем реализации российского избирательного законодательства в условиях пандемии, правовым основам и практике реализации предпринимательской деятельности подростка и многим другим.

Благодарим всех участников и руководителей за интерес, проявленный к научной и проектной деятельности, активную гражданскую позицию, внимание к проблемам родного города.

Благодарим городской дворец детско-юношеского творчества, куратора научно-практической конференции Ольгу Германовну Прохорову за большую организационную работу и поддержку научного творчества школьников!

И. В. Даренская, декан СГФ,
О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Научное творчество онлайн: новые форматы взаимодействия вуза, школ и города

Возврат к списку