Об институте


Фотомарафон: память места и места памяти

15.04.2021

Первокурсники факультета художественного образования НТГСПИ приняли участие в городском конкурсе «Фотомарафон: память места и места памяти». Команда под названием «Юрский период» выстроила маршрут по центральной части города с опорой на точки, связанные с пребыванием в нашем городе Булата Шалвовича Окуджавы.

От здания факультета команда направилась к школе № 32, где учился будущий поэт. Следующей точкой маршрута стало здание Нижнетагильского колледжа искусств, в мемориальной части которого находилась некогда школа № 5, где Окуджава обучался до перехода в 32 школу.

Далее команда направилась к Дому Окуджавы (Карла Маркса, 20 А), где с 1934 по 1937 годы проживала семья поэта. Затем команда «Юрский период» выдвинулась к зданию Нижнетагильского драматического театра, где в 1994 г. состоялся концерт Окуджавы. После отдыха в Театральном сквере группа посетила парк советской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Особая ценность марафона состояла в том, что тьютером команды стал Василий Андреевич Овсепьян (член Союза журналистов России, член Союза писателей России, лауреат областного конкурса Законодательного Собрания Свердловской области, лауреат Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, один из организаторов и руководителей литературной студии «Ступени») – автор книги-очерка «Булат Окуджава: „прошлое, которое идет по пятам”».

На каждом объекте маршрута и по ходу продвижения между точками Василий Андреевич знакомил студентов с фактами пребывания Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле как в период детства, так и в последующие его приезды в наш город. Речь также шла о работе Василия Андреевича с архивными материалами по делу Шалвы Степановича Окуджавы, о вкладе Ш. С. Окуджавы в развитие Нижнего Тагила, о встрече с Булатом Шалвовичем, о взаимодействии с музеем Окуджавы в Переделкино.

Теплый апрельский день напомнил одну из песен Булата Окуджавы – «Дежурный по апрелю». 13 апреля такими дежурными стали студенты-первокурсники профиля «Музыка и мировая художественная культура», в своей фотопрогулке пытавшиеся услышать ритм того самого окуджавского барабанщика:

Будет полдень, хлопотливый и гремящий,
Звон трамваев и людской водоворот,
Но прислушайся, услышишь, как веселый барабанщик
С барабаном вдоль по улице идет.

#фотомарафонНТ #НТМИИ #едемвтагил
#НТГСПИ #ФХО

Привязанный альбом:  Фотомарафон: память места и места памяти
Показать все фотографии

Возврат к списку