Об институте


Психологический тренинг в группе первокурсников ФППО

19.04.2021
12.04.21 Нт-105о СПП Тренинг.jpg

Для студентов-первокурсников в период адаптации к обучению в вузе остается актуальной проблема профессионального самоопределения, осознания правильности выбранной профессии и профиля подготовки в вузе.

12 апреля студенты группы Нт-105о СПП встретились с директором Центра тестирования и профориентации НТГСПИ Светланой Анатольевной Лысуенко. Обсуждались вопросы положительных и отрицательных сторон работы в системе образования, в частности, в должности педагога-психолога.

В рамках психологического тренинга студентам предложили спрогнозировать свое профессиональное развитие. Девушки работали со стимульным материалом «Древо моей профессиональной самореализации», в котором стволом дерева выступает человеческая фигура, и каждый может идентифицировать себя с рисунком дерева. На ветках нужно было написать свои цели, причем самую главную цель предлагалось разместить в самом верху дерева. Также важной частью рефлексивной работы было расположение на ветвях дерева листьев зеленого и желтого цвета. Зеленые листья – это качества личности, которые должны помочь в реализации цели, а желтые – указывают на трудности, с которыми студент может столкнуться на пути профессионального саморазвития.

Своими впечатлениями поделилась Ирина Лобаева:

«Тренинговое занятие было полезным, так как каждому удалось проработать свои собственные цели, разобраться в их сути, расставить приоритеты для достижения цели. Кроме этого, при обсуждении были разобраны трудности, которые нам могут встретиться, и возможные варианты их преодоления».

Важно отметить, что задание, выполненное на психологическом тренинге, можно использовать не только для проектирования своего профессионального будущего в сфере образования или по выбранной специальности, но и в той области, в которой человек хотел бы самореализоваться.

Юлия Веретенникова,
Нт-105о СПП

Возврат к списку