Об институте


«Диалог на равных». Встреча с депутатами в рамках деловой программы чемпионата WorldSkills

23.04.2021
23 апреля в НТГПИ в рамках деловой программы Пятого Открытого вузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills состоялся брифинг с депутатами Законодательного собрания Свердловской области: председателем комиссии по социальной политике Вячеславом Викторовичем Погудиным и Председателем комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаилом Павловичем Ершовым. Формат встречи – «диалог на равных», во время которого активисты нашего института задали вопросы и получили на них ответы.

Вот некоторые из них:

1. Как студент должен прожить на социальную стипендию? Разрабатываются ли проекты по повышению стипендии?
Погудин В. В.: «Власть делает шаги в данной сфере, чтобы стимулировать и мотивировать студентов». М. П. Ершов задал встречный вопрос: «А, на ваш взгляд, сколько должна быть стипендия?»

2. Почему социальная стипендия не предусмотрена на 3–5 курсах?
Погудин В. В: «Так предусмотрено законодательством, но я считаю, что социальная стипендия должна распространятся на все курсы. Считают, что 3–5 курсы имеют больше возможности работать, но на практике это не так. И это проблема».

3. Планируется ли введение новых предметов в школе, например, «Этики»?
Погудин В. В: «Безусловно, это важно развивать с раннего возраста. Сегодня в Законе об образовании написано: „Обучение и воспитание – это ответственность государства и семьи”, поэтому нельзя отрицать тот факт, что данный аспект не развивается в школах».

4. Считаете ли вы зарплату учителей, воспитателей заслуженной? Считаете ли вы, что те усилия, которые затрачивают педагоги, равноценны их зарплате?
Погудин В. В: «Для государства важны сферы здравоохранения и образования. На данный момент идет программа по увеличению зарплат в данных сферах».

5. Вопрос, касающийся транспорта до НТГСПИ.
Ершов М. П.: «Транспорт должен ходить по расписанию. Это очень острая проблема, мы займемся ее решением».

6. Возможно ли решить вопрос по распределению мусора?
Ершов М.П.: «Мы к этому придем, но не сразу. Этот вопрос надо решать стратегически. Нужен мусоросортировочный завод. Проект по данной теме есть, но пока он в разработке».

Также были заданы вопросы о техническом оснащении учебных заведений и стимулировании студентов, занимающихся научной деятельностью.

Анастасия Торопова, 2 курс ФСБЖ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Диалог на равных». Встреча с депутатами в рамках деловой программы чемпионата WorldSkills
Показать все фотографии

Возврат к списку