Об институте


Студенты НТГСПИ приняли участие во Всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов

28.09.2021
congress.jpg

С 7 по 9 сентября 2021 г. в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете в онлайн-формате проходил Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов – 2021, участниками которого стали 800 представителей 33 педагогических вузов России.

Филиал РГППУ не остался в стороне от столь интересного мероприятия – шесть студентов и один сотрудник приняли активное участие в работе площадок.

Мероприятие проводилось с целью создания федеральной образовательной площадки для студентов педагогических вузов России, направленной на обсуждение лучших практик и приоритетных задач подготовки будущих учителей к выполнению функций классного руководителя.

Важнейшими темами обсуждения стали вопросы, связанные с организаций межведомственного, межвузовского и межкафедрального взаимодействия для повышения качества подготовки специалистов в системе педагогического образования, в частности, вопросы об основных инструментах и механизмах подготовки будущих учителей к выполнению функций классного руководителя в современной школе.

Вот что рассказывает одна из участниц площадки «Стратегические направления деятельности классных руководителей в современных условиях» Анастасия Круглова (3 курс ФППО):

«Самое главное – что в процессе общения был затронут вопрос о роли классного руководителя в рамках психолого-педагогического сопровождения обучающихся. Для меня как будущего педагога важно было узнать некоторые нюансы, которые в будущем помогут мне благополучно провести ребенка через весь процесс социализации. Благодаря данным образовательным мероприятиям мы можем узнавать и делиться информацией, которая касается нашей будущей профессии!»

«Я принимала участие в конгрессе на площадке „Воспитательный аспект в ходе реализации ФГОС”. Одна из идей заключалась в том, что преподаватель в школе приравнивается к вожатому в детском лагере. Также был рассмотрен аспект, как с помощью курса педагогики привить ребенку любовь к школе. Рассказывали о подходах к развитию личности обучающегося в школе, сути современного классного руководителя и важности внеурочной деятельности; обсуждали апробации и внедрения примерной программы воспитания школьников в вопросах и ответах; узнали о кодексе неуважения личности ребенка, целях и задачах работы классного руководителя в контексте развития личности ребенка, а также о проявлении личностного развития школьников; познакомились с патриотическим воспитанием в образовательной организации, правовыми основами и ориентирами, а также с концепцией реализации системы организации воспитания обучающихся. Было очень интересно слушать представителей педагогических вузов. Впечатлили дискуссии студентов, мы спорили, выясняли, обсуждали важные моменты, которые в дальнейшем помогут нам освоиться в педагогической профессии», – делится своими впечатлениями Ксения Рахимова (3 курс ФСБЖ).

Д. Д. Максимов, директор ЦРМИ,
Ирина Хисамова, 4 курс СГФ,
Анастасия Круглова, 3 курс ФППО,
Ксения Рахимова, 3 курс ФСБЖ,
Управление воспитательной работы

Привязанный альбом:  Студенты НТГСПИ приняли участие во Всероссийском студенческом конгрессе лидеров педагогических вузов
Показать все фотографии

Возврат к списку