Об институте


История и культура одного дома

28.09.2021
За окнами газели проплывает нежная осень, невероятно красивая природа нашего края. Творческая исследовательская группа (8 чел.) под руководством доцента кафедры Людмилы Александровны Рыбаковой едет в музей быта и ремесел поселка Висим. По дороге мы заворачиваем на оленеводческую ферму. Маралы доверчиво протягивают свои мордочки к сетке, выпрашивая угощение. Мы кормим их хлебом, любуясь грацией животных. Путь продолжается.

Вот и поселок Висим. На пороге бывшего старообрядческого дома ХIХ века семьи Черемных нас встречает сотрудник музея Ольга Александровна Газиева в народном костюме. Каждое помещение этого крепкого и опрятного дома имело свое предназначение. Объединение под одной крышей хозяйственных построек являлось особенностью домов уральских староверов. В холодной комнате музея представлена экспозиция животных Урала. Мы узнали, почему глухаря называли глухарем, зачем отпугивали ласку от лошадей, как защищает свою семью лось. Рассмотрели в настоящей мастерской реальные пимокатный и ткацкий станки, подержали в руках чугунный утюг и демидовский гвоздь, повертели пахталку для сбивания масла – прочувствовали уклад жизни наших предков.

В гостевой комнате с традиционными строчеными занавесками и кружевными салфетками, резной мебелью, девушек-студенток познакомили в интерактивной форме с русскими бытовыми и культурными традициями. Побыть в роли «большухи», хозяйки дома: выбрать ложку для каждого члена семьи, прогладить белье катком, поклониться до земли, покружиться под балалайку – оказалось делом непростым. И за каждым действием – народная пословица, поговорка, примета с глубоким смыслом, раскрывающим характер. Так в быте одной семьи, в убранстве одного дома, как в зеркале, отразилась культура и традиции нашего народа. Дом наполнил нас своей светлой энергией.

Завершилась экскурсия горячим чаем и обменом впечатлениями:

«Поездка выдалась на удивление быстрой, потому что было все очень интересно»; «Интересно оказаться в доме со своей историей и даже немного прикоснуться к этой истории своей рукой»; «Была очень рада, что посетили новые места, узнали много нового о русской культуре, старообрядчестве, об истории страны в целом. Предки были мудрее нас и могли чувствовать мир и каждую его составляющую, поэтому важно перенимать их опыт, помнить наши корни»; «Экскурсовод Ольга Александровна сделала посещение музея незабываемым! Чувствуется ее харизма, любовь к месту, в котором живет, знание истории и культуры края. Даже не хотелось уходить из этого дома».

Студенты творческой исследовательской группы:
Ангелина Буркова,
Марина Пономарева,
Лена Табатчикова,
Анна Ячменева,
Л. А. Рыбакова, доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  История и культура одного дома
Показать все фотографии

Возврат к списку