Об институте


ФФМК – на Открытом городском конкурсе чтецов на иностранных языках

09.12.2021
В течение многих лет преподаватели и студенты Факультета филологии и межкультурной коммуникации НТГСПИ тесно сотрудничают с образовательными организациями Нижнего Тагила, Горноуральского городского округа и Горнозаводского управленческого округа. Традиционным стало участие ФФМК в мероприятиях городского Лингвострановедческого фестиваля – конкурсах театрализованной песни на иностранных языках, конкурсах чтецов, викторинах «Знаешь ли ты Германию?», «Знаешь ли ты Великобританию?» и других.

7 декабря 2021 года на базе МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Тагила в рамках XVI открытого городского Лингвострановедческого фестиваля состоялся открытый городской конкурс чтецов на иностранных языках.

В данном мероприятии принимали участие учащиеся 4–11 классов в четырех возрастных группах (4–5 классы; 6–7 классы; 8–9 классы; 10–11 классы). Все школы традиционно делятся на две категории: общеобразовательные школы и школы с углубленным изучением иностранных языков, гимназии, лицеи. В этом году в конкурсе приняли участие 128 учеников школ Нижнего Тагила. Выступления конкурсантов были оценены по трем критериям: исполнительское мастерство, произношение, зрительское восприятие.

Конкурс проводился в дистанционном офлайн-режиме путем размещения в облачных хранилищах видеозаписей выступлений участников конкурса с последующим просмотром и оцениванием видеозаписей членами жюри. Объективными и доброжелательными судьями в этом году стали учитель МБОУ СОШ № 32 Валентина Алексеевна Михайлова, заместитель директора МБОУ СОШ № 5 Елена Васильевна Горина, а также доцент кафедры ИЯРФ кандидат филологических наук, доцент Ирина Петровна Зырянова и студентка четвертого курса ФФМК Елизавета Черепанова.

Члены жюри положительно отзываются о самом конкурсе, для них было очень увлекательно слушать выступления учеников. Учащиеся были хорошо подготовлены к конкурсу, каждый из участников глубоко проникся содержанием произведения, которое было им представлено на конкурс.

Подводя итог, стоит сказать, что данный конкурс способствует развитию интереса к культуре стран изучаемого языка, повышению мотивации учащихся к изучению иностранных языков и является хорошим примером межкультурной коммуникации. Надеемся, что в ближайшем будущем ограничения на проведение общественных мероприятий будут сняты, и мы сможем насладиться чтением прекрасных произведений вживую!

И. П. Зырянова, доцент кафедры ИЯРФ,
О. Ф. Родин, декан ФФМК

Привязанный альбом:  ФФМК – на Открытом городском конкурсе чтецов на иностранных языках

Возврат к списку