Об институте


Социально-гуманитарный факультет и МБОУ СОШ № 25: реализуем программу сетевого взаимодействия

13.12.2021
9 декабря 2021 г. в МБОУ СОШ № 25 г. Нижнего Тагила состоялась защита индивидуальных проектов. В рамках программы сетевого взаимодействия в работе комиссии по оценке результатов проектной деятельности одиннадцатиклассников приняла участие канд. пед. наук, доцент кафедры социальной работы и права А. С. Аникина.

Защита итогового индивидуального проекта является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных обучающимися в ходе освоения основной образовательной программы среднего общего образования. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов, демонстрирует способность выпускника к осуществлению целесообразной и результативной деятельности.

Выступив экспертом на защите проектов в МБОУ СОШ № 25, я увидела, что обучение по ФГОС дает актуальные для современного общества результаты. Обучающиеся со знанием дела говорят о проблемах, которые стали предметом их рассмотрения, предлагают пути их решения, демонстрируют достигнутые результаты.

Были предложены проекты различной видовой принадлежности: информационные, исследовательские, социальные, творческие, прикладные. Так, один из обучающихся изучил вопрос о развитии горнодобывающей промышленности в Нижнем Тагиле и представил собранную им коллекцию минералов, видеоролик о современном состоянии рудников, процветавших в недавнем прошлом, отчет о проведенной для одноклассников экскурсии.

Также интересным продуктом проектной деятельности стал сайт, позволяющий познакомиться с материалами выставок и архивов школьного музея. Уникальным с точки зрения экспертов был проект о создании мультфильмов и его продукт – мультфильм, пропагандирующий идеи добра и справедливости. Был представлен проект и о волонтерстве, автор которого разработал квест, дающий представление учащимся о различных направлениях данного вида социально полезной деятельности. Прикладные проекты предлагали конкретные рекомендации по выращиванию тех или иных видов растений, по обеспечению компьютерной безопасности, по организации мероприятий патриотической направленности.

Авторы проектов получили высокие оценки, мы поздравляем их с этим успехом и желаем новых достижений на их жизненном пути. Вместе с тем, администрация школы и педагоги говорят о сложностях в организации проектной деятельности, и мы полагаем, что сотрудничество с преподавателями нашего факультета поможет в решении данных проблем.

А. С. Аникина, доцент кафедры УСР,
зам. декана СГФ по профориентационной работе

Привязанный альбом:  Социально-гуманитарный факультет и МБОУ СОШ № 25: реализуем программу сетевого взаимодействия

Возврат к списку