Об институте


Школа студенческого куратора

15.12.2021


С 6 по 12 декабря на базе НТГСПИ проходила вузовская школа студенческого самоуправления «Школа студенческого куратора». Организовано данное мероприятие в нашем институте было впервые. В нем приняли участие студенты 2–4 курсов, которые смогли попробовать себя в таких направлениях, как кураторская деятельность и медиасфера. В роли организаторов мероприятия выступили председатель Объединенного совета обучающихся Ирина Хисамова и директор Центра развития молодежных инициатив Данил Дмитриевич Максимов.

За семь дней «Школы куратора» студенты получили много новых знаний в области проектирования, психологии личности, командообразования, видеомейкинга и фотодела. Каждый участник смог разобраться и попробовать применить на практике техники взаимодействия с командой на каждом этапе ее развития.

Так, в первый день обучения участники познакомились друг с другом, нашли общие интересы и узнали, что их ожидает на ближайшую неделю обучения.

Вторник был посвящен работе со специалистами в медиасфере. Участники школы узнали все тонкости оформления и ведения страниц в социальных сетях. В качестве спикеров для них выступили Анастасия Торопова, студентка 3 курса ФСБЖ, которая раскрыла секреты правильного оформления Stories и общего визуала на платформе Instagram. Данил Дмитриевич Максимов, директор ЦРМИ, поделился знаниями в области видеомонтажа. Кроме того, был приглашен корреспондент газеты «Тагальский рабочий» Антон Сергеевич Исаев, который рассказал, на что нужно обращать внимание при написании статей и постов.

Третий день Школы был назван «Уроками негласных правил», где за два часа участники узнали все необходимые правила безопасности во время проведения мероприятий, а также совместными усилиями составили правила организаторов и то, каким должен быть куратор при взаимодействии с группой.

В четвертый день для команды кураторов был проведен обучающий мастер-класс, спикером которого выступила Ксения Олеговна Гусакова, специалист по работе с молодежью «Городского дворца молодежи». Встреча с участниками проводилась на тему «Основы проектирования», в рамках которой была предоставлена теоретическая база написания социального проекта. Студентами в ходе мастер-класса были созданы 4 проекта всего за несколько часов. Они узнали, как довести свою идею до практического результата и продемонстрировали это в рамках данной встречи.

Пятничное занятие было направлено на уроки по командообразованию. Первым спикером для участников выступила Ольга Владиславовна Калашникова, кандидат психологичеких наук, доцент. Благодаря ей студенты узнали, что такое команда в психологическом аспекте, а также разобрали, чем отличается группа по интересам от команды. Кроме того, в тот же день было проведено практикоориентированное занятие, где в роли содокладчиков выступили представители студенческого педагогического отряда «Веста» Юлия Нехорошкова, студентка 5 курса ФППО и Карина Тропынина, студентка 4 курса ФФМК. Девушки поделились полезной информацией с участниками, после чего студенты успели применить теорию по новым форматам игр на взаимопомощь, понимание и сплочение на практике.

На основе тех материалов и знаний, которые получили участники «Школы куратора» за пять дней они выполняли домашнее задание, по итогам которого были отобраны наиболее активные и творческие участники для проведения в дальнейшем шестого выездного учебно-проектировочного семинара «Школа Лидера».

«Школа куратора» открыла новые горизонты для студентов НТГСПИ, позволила им выйти из зоны комфорта и проявить свои навыки на практике.

Мы благодарим Администрацию института и Управление воспитательной работы за помощь в организации, а также каждого участника «Школы студенческого куратора», которые принимали активное участие в мастер-классах, а также всех, кто содействовал в обучении наших активистов, дав им выйти за границы своих возможностей!

Анастасия Арсентьева, студентка 4 курса СГФ, команда «Медиа»;
Полина Брюхина, студентка 3 курса СГФ, команда «Медиа»;
Ирина Хисамова, председатель Объединенного совета обучающихся

Привязанный альбом:  Школа студенческого куратора
Показать все фотографии

Возврат к списку