Об институте


Реализация гранта студентами социально-гуманитарного факультета

20.12.2021
С сентября по декабрь 2021 г. студенты 3 курса социально-гуманитарного факультета (направление подготовки «Социальная работа», профиль «Управление и предпринимательство в социальной сфере») под руководством Марии Гринь и при помощи консультанта О. В. Калашниковой реализовывали научно-популярный образовательный проект «Лаборатория Школа исследователей и проектировщиков саморазвития „Я – есть Я”», поддержанный средствами местного бюджета г. Нижний Тагил.

Целью данного проекта стало вовлечение учащихся школ города и студентов НТГСПИ в социально значимую деятельность, способствующую саморазвитию и эффективной профессиональной ориентации молодежи города.

Студентами были разработаны и реализованы лекции, практикумы, профпробы, квесты, направленные на саморазвитие, самоактуализацию.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, участниками проекта стали обучающиеся школ города Нижний Тагил № 25, 38, 69, 80 и студенты социально-гуманитарного факультета НТГСПИ (ф) РГППУ. Школьники вместе со студентами повысили свою осведомленность о рынке профессий, наиболее востребованных в городе; оценили свои возможности в рамках реализации будущей профессиональной деятельности, их выбор профессионального обучения стал более осмысленный; произошло овладение технологиями личностного саморазвития.

В процессе реализации гранта было приобретено профессиональное учебно-методическое обеспечения для деятельности: комплект А ВПК-программ «САНАТА», направленный на коррекцию психоэмоциональных состояний, улучшение адаптационных ресурсов, повышение уверенности в себе, а также методика «Ориентир» для индивидуального тестирования в форме экспресс-диагностики профессиональных склонностей. Эти материалы были приобретены за счет средств гранта у Центра «ИМАТОН» (Санкт-Петербург), который занимается разработкой профессионального психологического инструментария. В дальнейшем это будет использоваться в процессе подготовки студентов факультета.

Ребята получили опыт волонтерской деятельности, прекрасную возможность отработки профессиональных компетенций и конструктивного взаимодействия по освоению образовательного пространства Нижнего Тагила.

Данный проект в качестве имеющейся Лаборатории будет продолжен в 2022 г. с большим охватом аудитории молодежной среды города и расширением волонтерского студенческого движения вуза.

О. В. Калашникова,
зав. кафедрой социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  Реализация гранта студентами социально-гуманитарного факультета
Показать все фотографии

Возврат к списку