Об институте


Рождественские колядки на ФФМК

24.12.2021
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который сопровождался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы с новогодней елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, веселыми колядками.

Вот и на факультете филологии и межкультурной коммуникации студенты 1-го курса профиля «Филологическое образование и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций» под руководством доцента кафедры Иностранных языков и русской филологии Юлии Владимировны Несыновой подготовили и провели фольклорно-игровую программу. В рекреации факультета появились ясли, в которых дремал младенец Иисус, зажглась Вифлеемская звезда. Всех студентов в течение всего дня на факультете встречали колядовщики, которые пели песни, плясали, желали здоровья и процветания, а взамен просили угощения. Стоит отметить, что за угощением дело не стало: и преподаватели, и студенты охотно лезли в «закрома» – карманы и сумки – и щедро делились с колядующими конфетами и даже мандаринами, видимо, припасенными на обед.

Не обошлось мероприятие и без старинных рождественских гаданий на суженого-ряженого, а также исполнение заветного желания в Новом году. Особенно большой популярностью у гадающих девушек пользовались студенты-юноши. Еще бы! Кому не захочется вытянуть свою судьбу из рук молодых людей с такими редкими и красивыми именами – Лев и Савелий! Вместе с преподавателями студенты факультета вспомнили и игры. Всем желающим был показан видеоролик про историю Рождества, а потом проведена веселая викторина на самого внимательного зрителя. Студенты исполняли колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

Думаем, что у всех, кто стал организатором или участником этого праздника, тоже зажглась в душе маленькая рождественская звездочка!

Ю. В. Несынова,
доцент кафедры ИЯРФ;
Е. Р. Боровкова,
зам. декана ФФМК по ВР

Привязанный альбом:  Рождественские колядки на ФФМК
Показать все фотографии

Возврат к списку