Об институте


«Круг просмотра» СГФ отправляется на «Большую перемену»

28.12.2021
23 декабря состоялось заключительное в 2021 году заседание интеллектуального сообщества «Круг просмотра».

В стенах конференц-зала института и на платформе Zoom прошло обсуждение проблематики советского четырехсерийного художественного телевизионного фильма «Большая перемена», снятого в 1972 – 1973 годах режиссером Алексеем Кореневым. Примечательно, что главный герой не только студент педагогического вуза, но и историк.

В ходе дискуссии были рассмотрены педагогические ситуации, связанные с неоднозначным поведением учащихся на уроке, особенностями взаимоотношений в педагогическом и школьном коллективах.

Отдельной темой обсуждения стали проблемы, с которыми может столкнуться молодой учитель, только начавший свою педагогическую деятельность. В связи с обсуждением этого вопроса наиболее активно себя проявили студенты 5 курса СГФ, которые завершили вторую педагогическую практику и поделились своим опытом общения с учащимися. Такой «инсайд» полезен студентам 3–4 курсов, которым в скором времени самим предстоит вести историю и обществознание в школах и, в конечном счете, принять решение о будущем трудоустройстве.

Участники дискуссии пришли к мнению, что в данном фильме встречаются проблемы, с которыми могут столкнуться педагоги, учащиеся и их родители и в наше время. Однако пути решения данных проблем на сегодняшний день отличны от тех, что считались в советское время нормой. Фильм заставляет задуматься о роли учителя в жизни школьника, о том, что взаимоотношения с учениками – это довольно сложный процесс, который требует постоянной готовности педагога к решению непредвиденных ситуаций.

В заседании клуба приняли участие студенты 3–5 курсов СГФ. Докладчиками выступали студенты 5 курса СГФ Анастасия Демина, Лиана Зауэр и Максим Углев. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова, доцент кафедры ГСЭН.

Активное обсуждение педагогических ситуаций происходило и через чат Zoom-конференции. Таким образом, была возможность интерактивно голосовать и вести два диалога об одном фильме с богатой проблематикой.

Мы были рады видеть в качестве участника дискуссии декана СГФ Ирину Викторовну Даренскую.

Мероприятия клуба носят открытый характер, приглашаются все желающие.

Виктория Лаптева,
студентка 5 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Круг просмотра» СГФ отправляется на «Большую перемену»
Показать все фотографии

Возврат к списку