Об институте


Сохранить чистоту и уникальность родного языка. Стараться понимать близких людей

29.12.2021
В конце ноября студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации приняли участие в ежегодной международной образовательно-патриотической акции РусФест. Осеннюю сессию в 2021 г. посвятили юбилею Николая Рубцова. Участникам акции необходимо было написать сочинение на одну из предложенных тем: «Как я вижу язык своей профессии?» или «А хочется речи простой, человечьей» (Н. Рубцов).

Наши студенты писали в основном о том, какой должна быть речь современного учителя. Безусловно, грамотной, благозвучной, выразительной и эмоциональной. Но самое главное – будущие учителя русского языка и литературы понимают всю важность возложенной на них миссии: стремясь сохранить чистоту и уникальность нашего языка, мы стремимся сохранить себя, нашу Родину, потому что, как сказал А. И. Куприн, «язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…»

Юлия Осипенко, студентка ФФМК, обучающаяся по направлению «русский язык и литература» (Нт-105о РЛТ), победила в специальной номинации «Крик души», и сегодня долгожданная награда была вручена. Поздравляем Юлю и желаем ей творческих успехов!

В своем сочинении Юля размышляла о том, что отношения между близкими людьми могут зависеть от профессиональной деятельности родителей. «...в семьях, где родители – военнослужащие, сложно бывает даже выразить определенные эмоции... детям приходится включать в себе уступчивость и терпение», – отметила Юля. Наполненными эмоциональными оттенками могут быть отношения в семьях, где родители – актеры: «Возможно, и в этом случае домочадцам приходится непросто, потому что родитель-актер может вжиться в удобную для него роль в зависимости от ситуации. Хорошо, если благоприятные ситуации в жизни таких семей преобладают над неприятными».

Давайте прислушаемся к «крику души», задумаемся о том, как мы разговариваем с самыми близкими нам людьми и постараемся понять своих детей.

Н. Г. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
зам. декана ФФМК по НМР

Привязанный альбом:  Сохранить чистоту и уникальность родного языка. Стараться понимать близких людей

Возврат к списку