Об институте


Рукопожатие, улыбка, разговор, связь … через океан

30.12.2021
Именно под таким заголовком в декабре 2021 г. вышла статья в журнале «Method», который издается в Колледже искусств и наук Университета Теннесси в г. Чаттануге (США).

«…Рукопожатие, улыбка, разговор, связь обязательно изменят мир к лучшему», – говорит автор этой статьи Ирина Хмелько, профессор кафедры политических наук и государственной службы Университета Теннесси в Чаттануге, один из активных членов Ассоциации городов-побратимов Чаттануги, с которыми сотрудничает филиал РГППУ в г. Н. Тагиле.

В 2021 г. городским управлением по делам мультикультурализма при участии жителей Чаттануги и Нижнего Тагила, который является одним из городов-побратимов Чаттануги, был организован конкурс фотографий под названием «Мир глазами детей и молодежи». Целью конкурса было выявление и поддержка талантливой молодежи в области фотографии и укрепление отношений между Чаттанугой и Нижним Тагилом.

Участники фотографировали и присылали свои работы в четырех категориях: репортаж, портрет, пейзаж и городской пейзаж в двух возрастных группах – от 10 до 17 лет и от 18 до 30 лет. Фотографии победителей были вывешены в Чаттануге в Городской ратуше и представлены на заседаниях Ассоциации городов-побратимов, где участники делились своими впечатлениями о фотовыставке.

«Русские пейзажи прекрасны, они немного другие»; «расположенный в Уральских горах Нижний Тагил имеет мягкое лето, но долгую суровую зиму, поэтому Чаттануга выглядит не совсем так же»; «у них может быть 10 футов снега и минус 30 градусов», – говорит И. Хмелько, смеясь.

А чтобы понять Чаттаннугу, надо посмотреть на нее глазами американских участников.

Надеемся, что идея этого конкурса получит свою реализацию, и в следующем году мы снова будем говорить через океан!

И. В. Даренская,
декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  Рукопожатие, улыбка, разговор, связь … через океан

Возврат к списку