Об институте


Рыбаков-фонд – Дальневосточный федеральный университет – филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле: реализуем совместные проекты

30.12.2021
В первом семестре 2021–2022 учебного года в филиале РГППУ на базе социально-гуманитарного факультета был успешно реализован пилотный проект – образовательный курс «Школьные сообщества», инициированный Дальневосточным федеральным университетом и Рыбаков-Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства Просвещения РФ.

Цель образовательного курса «Школьные сообщества», который успешно освоили 18 студентов СГФ направления подготовки «Социальная работа», получив именные сертификаты, было развитие у будущих педагогов и специалистов социальной сферы навыков работы с родителями, выпускниками и социальными партнерами школы. В течение семестра студенты осваивали компетенции комьюнити-менеджера, помогали ученикам и родителям раскрывать свой потенциал для поддержки школьного сообщества, учились на практических кейсах использовать ресурсы сообществ в образовательных целях, например, для проведения эффективной профориентации.

21 декабря 2021 г. в Москве в коворкинге SOK Рыбаков Тауэра состоялась проектная сессия, посвященная актуальным практикам и вопросам педагогического образования, на которой были подведены итоги семестра и отмечены лучшие студенты и координаторы программ.

Наш вуз представляли студенты 3 курса СГФ Мария Гринь и Илья Ведерников, а также один из координаторов курса – декан социально-гуманитарного факультета Ирина Викторовна Даренская. Ярко, эмоционально, вовлеченно студенты представили свой опыт освоения курса, поделились новыми технологиями и решениями, которые выработали при прохождении программы, что вызвало живой интерес делегаций из 16 вузов России и президента Фонда Екатерины Рыбаковой.

Надеемся, что в весеннем семестре еще больше студентов вуза станут учениками программы, ведь развитие школьных сообществ – это не только стратегически важное направление, но и та точка роста, которая раскрывает потенциал каждого!

И. В. Дареснкая,
декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  Рыбаков-фонд – Дальневосточный федеральный университет – филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле: реализуем совместные проекты
Показать все фотографии

Возврат к списку