Об институте


Выставка-конкурс в МБОУ Лицей

17.01.2022
Задумывались ли вы над тем, каким был бы город Нижний Тагил, если бы Мирон и Ефим Черепановы не придумали паровоз? С поиска ответа на этот вопрос 12 января 2022 г. началось открытие выставки в МБОУ Лицей.

Выставка-конкурс «Если б Мирон и Ефим Черепановы не придумали паровоз!» – финал проекта «3/300», победителя городского конкурса проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного проекта «Банк молодежных инициатив».

132 автора представили 160 работ по живописи, графике, декоративно-прикладному искусству (гобелен, вышивка, роспись, художественное стекло) и макетированию в следующих номинациях:
  1. «Гуляя по улицам и окрестностям Нижнего Тагила»: исторические и памятные места Нижнего Тагила и его окрестностей, архитектурные памятники, учреждения культуры и образования города, парки, скверы, аллеи и пр.;
  2. «Ими гордится город»: известные исторические и современные лица города (изобретатели, основатели города, известные тагильчане, руководители, художники, поэты, актеры, писатели и пр.);
  3. «Тагильская находка»: знаковые исторические и современные вещи и технические изобретения (велосипед, паровоз, танк, часы и пр.);
  4. «Художник и город»: авторский взгляд на город глазами молодого художника.
После официального представления на факультете художественного образования НТГСПИ (филиал РГППУ) передвижная выставка, словно на паровозе Черепановых, разъехалась в разные образовательные организации. До лицея добралось 16 лучших детских работ. Выставка разместилась в выставочном зале МБОУ Лицей и кабинете № 10. И это не случайно. Давняя дружба связывает ФХО НТГСПИ (филиал РГППУ) с лицеем. Встречи с художниками и мастер-классы стали традиционными.

Вот и сегодня декан ФХО, канд. пед. наук, доцент, член СХР Н. С. Кузнецова рассказала о том, что выставка-конкурс была направлена на выявление и поддержку молодых тагильчан от 3 до 35 лет, одаренных в области визуального искусства.

В конкурсе-выставке приняли участие воспитанники МБУ ДК «Юбилейный», МБУ ДО ГДДЮТ, МБОУ Лицей, МБОУ СОШ № 32, МАУ ДО ДДДЮТ, МБОУ СОШ № 6 им. А. П. Бондина, МБУ ДО ДДТ Ленинского района «СП Бригантина», МБУ ДО «Детская художественная школа № 1», МБОУ ДО ДДТ Ленинского района, детская студия художественного развития «Зебра в горошек», ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж», изостудия «Колибри», студия «Мастерская художника» НТГСПИ (ф) РГППУ, МБУ ДО «Н-Павловская ДШИ» (филиал Новоасбестовская ДШИ, п. Новоасбест), МБУ ДО «Н-Павловская ДШИ», студенты факультета психолого-педагогического образования и факультета художественного образования НТГСПИ, а также молодые художники Нижнего Тагила.

В рамках реализации проекта ставилась цель – развитие культуры гражданских отношений и общественной активности молодых граждан, проживающих в муниципальном образовании город Нижний Тагил, через вовлечение в художественно-просветительскую деятельность по актуализации культурного наследия города и популяризации лучших образцов современного изобразительного искусства молодых.

После официального открытия состоялся интересный разговор педагога-художника о современном состоянии культуры в родном городе, о месте ФХО НТГСПИ (филиал РГППУ) в решении проблемы подготовки специалистов в области педагогики, художественного творчества и дизайна, о роли молодых тагильчан в сохранении и преумножении культурного наследия родного города.

Встреча убедила участников в том, что творчество – это состояние души. И учитель, и врач, и поэт, и инженер, и механик, и простой рабочий могут стать настоящими творцами-строителями родного города, которому исполняется уже 300 лет, но он по-прежнему остается молодым и прекрасным.

Об этом свидетельствуют работы ребят, представленные на выставке. Улицы, парки, скверы, площади родного города великолепны в любое время года! А тагильский пруд зимой и летом просто завораживает своей серьезностью и гармонией! Знаменитые архитектурные памятники – краеведческий музей, башня на Лисьей горе, драматический театр, Демидовский завод – ничто не ускользнуло от внимания юных мастеров, самому младшему из которых всего четыре года.

Все стадии становления художника можно увидеть, не выходя из стен родного лицея: от начальных попыток новичка до уверенных работ мастера. Все работы интересны, оригинальны и своеобразны.

По итогам встречи участники получили красочные буклеты, подготовленные студентами ФХО.

Л. Н. Булыгина,
учитель высшей категории, канд. пед. наук

Привязанный альбом:  Выставка-конкурс в МБОУ Лицей
Показать все фотографии

Возврат к списку