Об институте


Конкурс виртуальных экскурсий для младших школьников, посвященный 300-летию Нижнего Тагила

19.01.2022
На факультете психолого-педагогического образования состоялся конкурс-фестиваль виртуальных экскурсий для младших школьников, посвященный приближающемуся 300-летнему юбилею нашего замечательного города.

Студенты 5-го курса профилей «Начальное образование и дошкольное образование» в рамках изучения дисциплины «Теории и технологии художественно-эстетического образования в начальной школе» (преподаватель – канд. пед. наук, доцент Ирина Борисовна Ческидова) представили видеоролики, выполненные в формате экскурсии для младших школьников по достопримечательностям Нижнего Тагила. Студенты сами выбрали объекты для изучения, освоили видеосъемку, звук, текст, монтаж. Экскурсия сопровождается технологической картой внеучебного занятия.

Всего было просмотрено 15 роликов, посвященных, в основном, музеям Нижнего Тагила (музей изобразительного искусства, истории подносного промысла, природы и охраны окружающей среды, краеведческий музей, музей-завод им. Куйбышева под открытым небом, музей быта и ремесел горнозаводского населения, музеи истории Уралвагонзавода и ЕВРАЗ НТМК, Демидовская дача, башня на Лисьей горе, музей А. П. Бондина), Нижнетагильскому драматическому театру им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, создателям первого в России паровоза Ефиму и Мирону Черепановым, собору Казанской иконы Божией Матери.

Просмотр роликов вызывает теплые, позитивные эмоции. Мне, родившейся в Нижнем Тагиле и прожившей в любимом мною городе не один десяток лет, открылись интересные места, где я, к своему стыду, еще не бывала. Даю слово обязательно их посетить, чего и всем желаю.

Считаю, что именно такая деятельность (!), а не просто красивые слова о родном крае, оказывает важнейшее влияние на воспитание чувства любви к своей малой родине и тем людям-труженикам, которые здесь жили и живут.

Р. S. И. Б. Ческидовой и студентами ФППО осенью 2021 г. была сделана заявка «Детям о Нижнем Тагиле – к 300-летию города» на грант ЕВРАЗа «Город друзей – город идей», включающая, в том числе, создание виртуальных экскурсий по городу для детей, но, к сожалению, не была поддержана грантодателем.

М. В. Ломаева, декан ФППО

Привязанный альбом:  Конкурс виртуальных экскурсий для младших школьников, посвященный 300-летию Нижнего Тагила
Показать все фотографии

Возврат к списку