Об институте


Студенты ФЕМИ показали свое мастерство на окружном форуме «Будет толк!»

28.01.2022
В Екатеринбурге на базе УрГЭУ с 26 и 27 января проходил Окружной форум «БудеTOLK!» для заместителей директоров по воспитательной работе учреждений СПО, который собрал более 200 участников.

Основная цель форума заключалась в активном обсуждении наиболее актуальных проблем воспитания студентов колледжей и техникумов, демонстрации заместителям директоров по воспитательной работе учреждений СПО особенностей работы с молодым поколением в условиях цифровой трансформации. По задумке организаторов обучение участников должны проводить студенты, которые сами постоянно находятся в молодежной среде и понимают особенности сложившихся условий в эпоху цифровизации.

Форум предполагал более 10 обучающих площадок. Студентов факультета естествознания, математики и информатики 2 курса направления «Прикладная информатика» Даниила Казарина и Виктора Коновалова пригласили организовать площадку «Киберспорт». Ребята под руководством Е. В. Вязововой, заместителя декана факультета по воспитательной работе и заведующей кафедрой ИТ разработали краткую практико-ориентированную образовательную программу, которая включала экскурс в историю киберспорта, обзор его основных направлений, положительных и отрицательных сторон, особенностей организации турниров, а также практикум по игре в Counter-Strike. Данил и Виктор с большим увлечением рассказывали командам заместителей директоров по воспитательной работе колледжей о киберспорте, правилах игры, правилах организации матчей, а затем устраивали пробные игры и сами соревнования, эмоции во время которых зашкаливали у всех. На проведенной рефлексии после обучения на площадке мы слышали «Восторг!», «Весело!», «Очень затягивает!», «Адриналин!»

Но были, конечно и те, кто признался: «Не мое!» Все участвовавшие заместители директоров по воспитательной работе отметили, что лучше контролировать компьютерные игры ребят и направлять их на соревнования, поддерживать командный дух. Те, у кого в колледжах еще нет подобных клубов, с интересом спрашивали, какое необходимо оснащение, со скольки лет ребята могут играть, какие ограничения существуют, какие соревнования и как часто проводятся в нашем регионе. Виктор и Данил очень подробно отвечали на все вопросы. Ребятам очень понравилось быть в роли педагогов, не смутила их и серьезная аудитория. Мы надеемся, что благодаря таким энтузиастам данное направление будет развиваться и у нас в институте. Ведь киберспорт позволяет найти занятие по душе в совершенно разных областях и направлениях.

Организаторы форума и администрация факультета выражает благодарность студентам НТ-203оПИУ Даниилу Казарину и Виктору Коновалову за их профессионализм и умение заинтересовывать!

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Студенты ФЕМИ показали свое мастерство на окружном форуме «Будет толк!»
Показать все фотографии

Возврат к списку