Об институте


Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе»

31.01.2022
28 января 2022 г. на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе». Впервые традиционное научное мероприятие ФФМК прошло в очно-дистанционном формате: педагоги из Нижнего Тагила работали на пленарном и секционных заседаниях в конференц-зале и аудиториях НТГСПИ (филиала) РГППУ; преподаватели, студенты, учителя иностранных языков, русского языка и литературы из других городов и регионов РФ выступили с докладами в режиме зум-конференции. Всего в конференции зарегистрировалось 114 участников. Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Республики Мари Эл, Республики Татарстан, Свердловской, Челябинской, Иркутской, Нижегородской областей представили свои варианты решения актуальных проблем филологии и методики преподавания филологических дисциплин.

Большой интерес аудитории вызвало выступление «Филологическое образование для нефилологических специальностей: специфика и тренды», подготовленное доктором филологических наук, профессором Г. Н. Боевой (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»), а также доклад «Специфика обучения иностранных учащихся вузов грамматике русского языка» доцента, кандитата исторических наук, зав. кафедрой страноведения В. Г. Касаровой (ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет»). Актуальные темы для обсуждения выбрали педагоги из образовательных организаций Нижнего Тагила, Верхней Салды, Екатеринбурга, Белогорска, Иркутска, Москвы, а также преподаватели и студенты кафедры иностранных языков и русской филологии нашего вуза.

Благодарим участников конференции за работу и желаем новых успехов в науке и филологическом образовании!

Привязанный альбом:  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин в школе и вузе»
Показать все фотографии

Возврат к списку