Об институте


10 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ «Круг просмотра»

11.02.2022
Мы продолжаем анализировать мировой и отечественный кинематограф с научных позиций.

На платформе Zoom студенты социально-гуманитарного факультета проанализировали американский сатирический научно-фантастический фильм 2021 года «Не смотрите наверх» (оригинальное название – «Don’t Look Up»). Режиссер Адам Маккей весьма реалистично показал современное общество, которое перед угрозой уничтожения планеты не верит в реальность приближающегося события. Это не первый фильм, в котором режиссер обращает внимание на проблемы политики и морали.

Данная кинокартина – это сочетание апокалиптической драмы и политической сатиры, участие в которой принял звездный актерский состав (Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип и многие другие).

Обсуждение было интересным, активным и насыщенным, а все потому, что у фильма обширная проблематика, множество прообразов и интересных, казалось бы, незначительных деталей. В самом начале докладчики и остальные участники определили круг проблем, вокруг которых строилась дальнейшая дискуссия.

В первую очередь, присутствующие отметили острую экологическую проблему. Образ кометы послужил аллегорией всеобщего иррационального безразличия к изменению окружающей среды. Была проведена параллель с современной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением Covid-19.

Следующий пласт проблем связан с ролью инфоповодов СМИ в жизни общества. Ярко прослеживается влияние средств массовой информации на формирование отношения людей ко всему происходящему.

Здесь же можно говорить и о равнодушии и разобщенности населения, вызванных чрезмерной гаджет-зависимостью всех людей, ведь нельзя отрицать, что сейчас большое влияние на нас оказывает online-пространство. Также в сатирической форме создатели обратили внимание на проблему больших корпораций, их стремление извлечь собственную выгоду из всеобщего горя.

В рамках данного разговора докладчики привели в пример научные концепции сторонников франкфуртской школы, представив критические теории индустриального общества (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе и т. д.).

Образ главных героев был рассмотрен больше с морально-этической точки зрения. Героя Леонардо Ди Каприо, профессора Рэндалла Минди, поменяла публичность, его ценности пошатнулись после нахлынувшей популярности, в то время как его помощница, Кейт Дибиаски, не предала то, во что верила и выполняла миссию до конца.

Участники дискуссии проанализировали и название кинокартины – «Не смотрите наверх» – и пришли к выводу, что значений здесь несколько: «не смотрите на проблемы, отрицайте их», «будьте в себе, не будьте свободны» и т. д. Несмотря на то, что это американский фильм, аудитория отметила: «Такие проблемы характерны для многих стран!». Легкость и комедийность кинокартины показала актуальность и реальность современности.

Один из главных тезисов фильма – «люди должны работать вместе, ставя потребности общества выше индивидуальных желаний и мнений».

В заседании клуба приняли участие студенты 1–5 курсов СГФ. Докладчиками выступали студенты 5 курса Лиана Зауэр и Максим Углев. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова, доцент кафедры ГСЭН.

Есения Мухлынина, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  10 февраля состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ «Круг просмотра»
Показать все фотографии

Возврат к списку