Об институте


17 февраля состоялось заседание литературного клуба СГФ «Круг чтения»

22.02.2022
На повестке обсуждения была повесть Альбера Камю «Посторонний». Дискуссия касалась следующих тем и вопросов:
  • связь экзистенциализма с другими философскими течениями;
  • биография экзистенциалиста как отражение его творчества;
  • должен ли философ иметь политическую позицию;
  • какие существуют варианты интерпретаций образа солнца в повести;
  • Мерсо – герой или антигерой;
  • почему повесть сразу стала бестселлером и сохраняет этот статус;
  • идеи каких мыслителей отразились в философии Камю.
Мы установили генетические связи экзистенциализма с другими философскими направлениями: герменевтикой, феноменологией, диалектической теологией. Ребятам удалось выделить отдельные события в жизни А. Камю, которые могли повлиять на его творчество. Также было сказано, что в его философии отразились идеи Ницше, Кьеркегора и даже Достоевского.

Как оказалось, большинство студентов считают, что почти каждый философ имеет свою политическую позицию, для подтверждения были приведены многочисленные примеры. По поводу Мерсо и образа солнца мнения разделились. Среди ответов звучали такие предположения: солнце – отдельный герой; солнце является неким обстоятельством; солнце – символ язычества, судьба, случайность. Мерсо характеризовали и как героя-человека, и как воплощение идей философа, своего рода рупор, через который Камю представил мир абсурда. Некоторые даже привели в пример Раскольникова как противоположность Мерсо, а текст «Постороннего» сопоставили с текстом Евангелия.

Анализируя повесть, студенты пришли к выводу, что Камю раскрыл актуальные внутренние проблемы человека, поэтому повесть стала так популярна и известна. Большую роль в этом сыграла историческая эпоха (впервые текст был опубликован в 1942 г.).

В дискуссии приняли участие студенты 1 и 3 курсов СГФ. Модератор клуба – А. М. Олешкова. В ходе заседания удалось обсудить все поставленные вопросы, было выслушано множество интересных мнений студентов как старших, так и младших курсов. Благодаря литературному клубу студенты пополнили свои знания, которые будут полезны и в дальнейшем обучении.

Екатерина Романова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  17 февраля состоялось заседание литературного клуба СГФ «Круг чтения»
Показать все фотографии

Возврат к списку