Об институте


Профпробы на факультете психолого-педагогического образования

28.02.2022
22 февраля в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте (филиале РГППУ в городе Нижнем Тагиле) на факультете психолого-педагогического образования прошли профпробы по специальности «Дошкольное и начальное образование» для учащихся десятых классов школы № 100.

Студенты вместе с преподавателями факультета психолого-педагогического образования подготовили для 10 класса 5 этапов.

На первом этапе «Введение в профессию „Педагог”» доцент кафедры психологии и педагогики Светлана Анатольевна Лысуенко и студенты 2 курса профиля «Специальная психология и педагогика» провели несколько упражнений. Первым было упражнение на знакомство. Участники называли имя соседа и прилагательное, характеризующее его, после чего они делились на подгруппы в зависимости от названной категории. Далее школьники выполнили упражнение на доверие – участникам нужно было поднять человека только четырьмя или двумя пальцами. После этого было упражнение «Перестройка», задачей которого было выстроиться в шеренгу по росту, по цвету глаз, по номеру квартиры, при этом не издавая никаких звуков. Завершающим упражнением стал «Клубок». Суть его состояла в том, чтобы передать клубок участнику с комплиментом. В итоге получилась паутинка, которая соединяла каждого участника, показывая его важность.

На втором этапе деканом факультета Мариной Валентиновной Ломаевой и студентами 4 курса Ириной Гордеевой и Надеждой Сивовой был проведен фрагмент занятия по математическому развитию дошкольников.

На третьем этапе школьники познакомились с развивающей игрой для детей дошкольного возраста «Познаем фигуры с Пчелкой», которую провели для них студенты профиля «Дошкольное и начальное образование» Шахла Мамедова и Полина Маханек.

На 4-м этапе студенты 1 курса Виктория Боровских, Екатерина Дорогастина, Елизавета Вдовина, Надежда Отраднова под руководством доцента кафедры Татьяной Дмитриевной Сеговой провели «Свою игру» по детской литературе. Школьникам нужно было разделиться на две команды и пройти два этапа, состоящих из пяти тем стоимостью от 100 до 500 очков. Участники и победители получили памятные подарки.

На завершающем этапе зав. кафедрой ППО Елена Валентиновна Малеева провела фрагмент занятия по естествознанию для младших школьников.

Ученики 100-й школы поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Ибраева Валерия:
«Понравилось наличие разнообразного технического оборудования, у учеников есть возможность попробовать себя в роли педагога».

Коренистова Софья:
«Замечательный преподавательский состав, запомнился рассказ о деятельности учеников, были проведены интересные игры».

Головнина Александра:
«Кабинеты института максимально приближены к проектированию, есть творческое развитие учащихся».

Надежда Отраднова, 1 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ (филиала) РГППУ в г. Нижнем Тагиле

Привязанный альбом:  Профпробы на факультете психолого-педагогического образования

Возврат к списку