Об институте


СГФ на педпрактике: первые результаты и новые цели

11.03.2022
4 марта на социально-гуманитарном факультете состоялась итоговая конференция по подведению итогов школьной практики студентов 4 курса в качестве учителей истории. Под руководством А. М. Олешковой студенты проходили практику в образовательных организациях г. Нижнего Тагила, Нижней Туры, Новой Ляли, Верхней Салды, Новоуральска, Артемовского, п. Привокзальный. Помимо обмена опытом четверокурсники рассказали о своих впечатлениях, а также о трудностях, возникших в связи со спецификой выбранных ими образовательных организаций, смешанным режимом работы школ и другими факторами.

Так, наибольшие затруднения среди будущих педагогов вызвали: необходимость качественно распределять время между этапами урока, в том числе по причине сокращенности учебного дня в связи с пандемией и праздниками, материально-техническое обеспечение школьных классов, сохранение дисциплины на уроке, важность повышения познавательного интереса детей и развития собственной эрудиции в социально-гуманитарной сфере. Действительно, сложно ориентироваться в разных исторических эпохах и выбирать оптимальный способ донести информацию до школьников разного возраста.

Самокритика позволила наметить новые рубежи, которые мы будем стараться достичь на курсах методики преподавания обществознания и истории, а также в рамках дополнительных занятиях дискуссионных клубов СГФ.

Несмотря на все затруднения, 4 курс остался доволен результатами практики. Среди положительных сторон работы в школе большинство молодых людей выделили взаимодействие с детьми и педагогами, работающими в образовательных организациях, а также подготовку и проведение уроков.

Наиболее востребованными для информационно-технологического сопровождения урока платформами оказались Zoom, Google, Сетевой город, Дневник.ру, Canva.

Таким образом, студенты СГФ смогли получить реальный педагогический опыт и развить связанные с ним навыки. Они высоко оценили значимость пройденной практики и сообщили о желании продолжить педагогическую деятельность в дальнейшем. Практически единодушно группа проголосовала за профессию учителя в качестве своей будущей работы.

Максичук Софья,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  СГФ на педпрактике: первые результаты и новые цели
Показать все фотографии

Возврат к списку