Об институте


Муниципальный конкурс чтецов на иностранном языке – 2022

21.03.2022
В соответствии с планом работы управления образования Горноуральского городского округа (ГГО), муниципального ресурсного центра (МРЦ) по методическому сопровождению иноязычного образования и дополнительному иноязычному образованию одаренных детей, а также кафедры иностранных языков и русской филологии филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле с 1 по 15 марта проводился традиционный муниципальный конкурс чтецов на иностранном языке среди обучающихся образовательных организаций ГГО. Целью конкурса, проводимого в этом году, стало развитие интереса обучающихся к культуре стран изучаемых языков, повышение престижа изучения иностранного языка в школе, выявление и поддержка одаренных детей. Задачи конкурса включали совершенствование фонетических и риторических умений и навыков обучающихся; повышение мотивации к изучению иностранных языков, выявление и поддержка талантливых и инициативных обучающихся, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию; воспитание читательского интереса к оригинальным произведениям классической и современной литературы.

Конкурс проводится в два этапа: 1 этап (школьный) – до 9 марта 2022 г. в общеобразовательных организациях ГГО; 2 этап (муниципальный) – 15 марта 2022 г. в дистанционной форме.

Конкурсные материалы (видео выступления) победителей и призёров школьных конкурсов были отправлены в жюри, которое оценивало выступления, принимая во внимание уровень владения иностранным языком; исполнительское мастерство; артистизм, выразительность, раскрытие художественного образа; соответствие стихотворного выступления возрасту учащихся; использование декораций и костюмов.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 2–11 классов общеобразовательных организаций ГГО в 3-х возрастных группах: 2–4 классы; 5–7 классы; 8–11 классы. Всего в этом году в конкурсе участвовало 30 детей. Итоги конкурса подводились по трем возрастным группам по всем заявленным иностранным языкам. Каждый участник получил сертификат муниципального ресурсного центра иноязычного образования ГГО. Победителей и призеров конкурса ждут почетные грамоты управления образования администрации Горноуральского городского округа

И. Е. Шкабара, и. о. начальника ОНИР,
научный консультант МРЦ, канд. пед. наук,
доцент кафедры иностранных языков
и русской филологии ФФМК НТГСПИ (ф) РГППУ

Возврат к списку