Об институте


Исцеление души при помощи фотографий

21.03.2022
12 марта 2022 г. студенты 4 курса СГФ направления «Управление и предпринимательство в социальной сфере» в рамках освоения социального образования и при изучении дисциплины «Технология социальной работы» под руководством доцента кафедры социальной работы, управления и права, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной прошли мастер-класс по фототерапии.

Мастер-класс по фототерапии провела практикующий психолог-консультант, арт-терапевт Анастасия Степанова, которая проводит социально-психологические консультации и диагностику. Мастер-класс позволил студентам пройти и протестировать на себе технологию фототерапии в качестве реабилитационного метода, основанного на применении видеоряда людей, событий, пейзажей. Освоенная в студии технология будет еще одним профессиональным инструментом освоенным студентами на практике.

Мастер-класс позволил овладеть несколькими приемами данной технологии, в частности, студенты проработали методику применения ассоциативных фотокарт, направленных на самопознание, самоанализ, корректировку жизненной ситуации клиента и его эмоционального самочувствия.

Студенты смогли на практике проработать и реализовать специальные компетенции, отвечающие требованиям стандарта. На мастер-классе они узнали, что в данной технологии существует несколько методик, разработанных Улла Халкола, Мииной Саволайнен, Джозефом Вейзер. И уже в своей профессиональной деятельности каждый сможет выбрать ту технику, которая обеспечит ему партнерство с клиентом и даст возможность контроля над его трудной жизненной ситуацией.

Т. Ю. Основина, канд. пед. наук, доцент,
Н. А. Тарасова, канд. ист. наук, доцент

Привязанный альбом:  Исцеление души при помощи фотографий

Возврат к списку