Об институте


Профессиональные успехи

23.03.2022
С 7 февраля по 14 марта 2022 г. студенты факультета психолого-педагогического образования по профилям «Начальное образование и дошкольное образование» прошли педагогическую практику в детских садах МАДОУ «Маячок» комбинированного вида. На протяжении пяти недель им удалось себя попробовать в качестве воспитателей в группах детей разного возраста: от раннего до старшего дошкольного.

Практика была направлена на формирование умений анализировать педагогическую деятельность, ее результативность, диагностировать личность воспитанника с целью прогнозирования развития и коррекции, планировать, проектировать собственную профессиональную деятельность, разрабатывать и реализовывать программы учебных дисциплин в рамках основной образовательной программы.

Студентами были проведены занятия по всем областям развития, а также интегрированные занятия. Тематика занятий варьировалась в зависимости от образовательной организации: «Признаки весны», «Одежда», «Правила безопасного поведения на улице и дома», «Милая мама» и др. В процессе проведения занятий студенты совершенствовали навыки владения педагогическими технологиями, отрабатывали способы взаимодействия с обучающимися, им удалось научиться приемам удержания внимания детей, поддержания интереса к занятию.

Также студенты провели с педагогами детских садов профориентационный семинар по презентации программ повышения квалификации и переподготовки ФППО.

Студенты отмечают, что благодаря данной практике они приобрели бесценный практический опыт и навыки работы с детьми, сформировали умения по организации продуктивного взаимодействия с воспитанниками, грамотного распределения времени занятия.

Дарья Блудова:

«Этот педагогический опыт позволил мне получить умение подмечать и анализировать возникающие в группе ситуации, требующие педагогического вмешательства, при принятии педагогических решений всегда ориентироваться на возрастные и индивидуальные особенности детей. Было сложно, но очень интересно и познавательно. Я желаю удачи будущим стажерам в этом нелегком, но очень важном деле!»

С. С. Петрова,
доцент кафедры ППП

Привязанный альбом:  Профессиональные успехи

Возврат к списку