Об институте


Мы первые во Всероссийской олимпиаде по программированию!

01.04.2022
Что такое программирование? Для одних людей это просто способ решения задачи на компьютере, а для других – область профессиональных интересов. Для студентов факультета естествознания, математики и информатики программирование давно перестало быть просто дисциплиной, по которой нужно получить зачет или сдать экзамен. Для них программирование – это хобби, досуг, способ провести свободное время с пользой. В современных условиях стремительного развития ИТ-сферы будущие специалисты понимают, что программировать нужно каждый день, иначе можно не только потерять навыки, приобретенные за годы обучения в вузе, но и «затеряться» в новых способах решения задач машинного обучения, современных подходах к разработке сайтов и мобильных приложений, программ дополненной и виртуальной реальности.

Упорная работа в области программирования и самосовершенствование в данной сфере, безусловно, не остается незамеченной. На Всероссийской дистанционной олимпиаде по программированию студент 3-го курса ФЕМИ Павел Носарев занял первое место. Олимпиада проводилась в Шадринском государственном университете 20–21 марта 2022 г. Участникам предлагалось решить шесть задач разной степени сложности в течение суток. Правильность решения каждой задачи проверялась автоматизированными тестами. Наиболее интересной и сложной задачей для Павла оказалась задача на поиск кратчайшего пути в сетке с меняющимися для перемещений клетками.

Вот что сказал сам Павел: «Олимпиада понравилась. У нее есть потенциал. Я не первый год принимаю в ней участие. Мне нравится гибкий режим проведения, который позволяет решать задачи в удобное для себя время и тем самым спланировать свой день. Подобные мероприятия помогают участникам облегчить понимание своих слабых мест, чтобы в дальнейшем можно было работать более продуктивно».

Отметим, что Павел программирует на разных языках программирования, а также увлекается философией, математикой и лингвистикой. Всем тем, кто хочет начать изучать программирование, он может посоветовать «верить в себя и принять к сведению, что основной причиной, по которой люди не могут добиться успеха, является то, что они быстро сдаются на пути к поставленной цели».

Поздравляем Павла с победой и желаем дальнейших успехов!

Кафедра ИТ

Возврат к списку