Об институте


Ты записался на Тотальный диктант?!

04.04.2022
Тотальный диктант

9 апреля во всем мире пройдет Тотальный диктант. Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Тотальный диктант в Нижнем Тагиле в 2022 году посвящается 300-летию нашего города.

Тотальный диктант – общественный проект, который стремится объединить всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры. Мы проводим Тотальный диктант в течение 19 лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях и всякий раз объединял миллионы людей. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тыс. человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Автором Тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

В этом году на звание столицы претендовали четыре города: Ижевск, Томск, Тула и Ярославль. По результатам оценки жюри и голосования городских координаторов акции победителем стал Ярославль. В Ярославле 9 апреля 2022 года будет организована главная площадка акции, на которой свой текст прочитает Марина Степнова. Кроме того, в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона.

30 марта на сайте totaldict.ru открылась регистрация на Тотальный диктант.

Для регистрации на очный диктант нужно выбрать город, затем вкладку «Площадки» и зарегистрироваться на удобной площадке.

Наша площадка: Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) РГППУ ул. Красногвардейская, 57.

Ждем всех любящих свой родной язык.

Верим и знаем, что среди наших преподавателей, сотрудников и студентов много грамотных людей.

Оргкомитет Тотального диктанта,
Н. Г. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
замдекана ФФМК по НМР

Возврат к списку