Об институте


«В мир языков и литературы вам приоткроем дверь…»

04.04.2022
2 апреля состоялся День открытых дверей на факультете филологии и межкультурной коммуникации.

В начале встречи заместитель декана по профориентационной работе Т. В. Аникина рассказала о структуре факультета, истории, условиях для успешного поступления, о будущем, открывающемся для выпускников. Стать учителем, переводчиком, работником СМИ или же редактором – возможности для отучившихся на ФФМК огромны.

После презентации факультета состоялся филологический квест. Ребята, заранее разделенные на четыре команды, в сопровождении волонтеров, студентов ФФМК, прошли несколько этапов, проверяющих их знания и интуицию, навыки коллективной работы, любовь к изучению языков и литературы.

На этапе «Русский язык» гости факультета трансформировали словосочетания, переводили с языка коми на русский, разгадывали загадку китайского мудреца Лао-Цзы.

В модуле «Иностранные языки» участникам предстояло отгадать ребусы, расшифровать пословицу и подобрать ее русский аналог, угадать известное русское стихотворение, написанное на английском языке.

Не менее интересным был модуль «Литература». Здесь ребят ждали стихи-перевертыши, загадки, связанные с иллюстрациями к знаменитым произведениям, отрывки из стихотворений в музыкальном формате.

Четвертый этап квеста «Медиакоммуникации» состоял из вопросов о самых первых журналах, издававшихся в России, современном медиапространстве и жанрах журналистики.

Наши гости прекрасно справились со всеми заданиями, продемонстрировав отличный уровень знаний и смекалки. А пока организаторы подсчитывали баллы, доцент кафедры ИЯРФ Ю. В. Несынова провела захватывающий и, вне всяких сомнений, крайне полезный мастер-класс по тайм-менеджменту. Ведь тот, кто умеет управлять своим временем, достигнет небывалых высот.

Студенты ФФМК рассказали о внеучебной стороне интересной студенческой жизни, о разнообразных студенческих объединениях и мероприятиях, призванных помочь учащимся вуза проявить себя, раскрыться на полную.

Закончилась встреча вручением дипломов победителям региональных олимпиад по русскому и иностранным языкам и подведением итогов квеста. Все присутствующие зарядились хорошим настроением и получили сладкие призы.

Главной целью Дня открытых дверей стало раскрытие для школьников разносторонности нашего факультета и всего, что он может дать решившему обучаться именно здесь. Надеемся, что совсем скоро в жизнь ФФМК вольются новые таланты!

Станислав Соловьев, 5 курс ФФМК
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «В мир языков и литературы вам приоткроем дверь…»

Возврат к списку