Об институте


«Pto et contra» СГФ: современный Китай

05.04.2022
31 марта состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ. Для обсуждения была выбрана актуальная тема – современная политическая система Китая и история ее становления. При том, что Китай занимает большое место в информационном пространстве, нельзя сказать, что мы хорошо знаем особенности его политического устройства.

Разобраться в этой теме помогли студенты 3 курса направления «История и обществознание» Александр Лебедев и Кирилл Батаков. Исторические предпосылки студенты сосредоточили на периоде, начиная с Синьхайской революции 1911 г., когда Китай был провозглашен республикой. При этом в общей дискуссии были отсылки и к имперскому периоду истории Китая.

В современной истории Китая были выделены три этапа:

1. 1949–1976 гг. – время восстановления;
2. 1978–2012 гг. – этап обогащения, вступления в международную политику;
3. с 2012 по наши дни – время, когда КНР активно принимает участие в международных отношениях.

Для обсуждения докладчики предложили аудитории следующие вопросы:

Как менялись тенденции развития политической системы Китая в разные периоды его истории?
Какие тенденции, которые наблюдались в императорском Китае, можно заметить в период существования Китайской республики и Китайской народной республики?
Какие существуют перспективы в решении вопроса по Тайваню?

Отдельно были изучены иерархия и уровни власти в современном Китае. В ходе обсуждения и сравнения с западной системой студентами были выделены следующие «ветви» власти в современном Китае: политическая, партийная и военная. Были проанализированы официальный и неофициальный уровни власти и коммуникации между ведомствами.

Отдельная дискуссия велась об особенностях функционала Комитета контроля и управления государственным имуществом Китая и Верховной народной прокуратуры Китая. Также были рассмотрены роль религии в китайском обществе и особенности экономического курса в период с нулевых годов по наши дни.

В обсуждении темы активное участие принимали студенты 3, 4, 5 курсов. Благодарим организаторов клуба и докладчиков за проделанную работу. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.

Екатерина Романова, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pto et contra» СГФ: современный Китай
Показать все фотографии

Возврат к списку