Об институте


Документ в современном обществе: на пути к междисциплинарному изучению

12.04.2022
8–9 апреля 2022 г. состоялась XV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: на пути к междисциплинарному изучению». Ее организаторами традиционно выступили Российский государственный профессионально-педагогический университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина и Филиал РГППУ в г. Нижний Тагил.

В этом году конференцию принимал Российский государственный профессионально-педагогический университет. Участники конференции –101 человек из 10 городов РФ: Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Тагила, Анапы, Нижневартовска, Кургана, Самары, Пензы, Рязани, Симферополя. Наш вуз на конференции представила делегация из 15 студентов и преподавателей СГФ. Возглавили тагильскую делегацию О. В. Рыжкова и А. С. Аникина, заместители декана СГФ.

Междисциплинарный подход к пониманию документа в современном обществе проявился уже на пленарном заседании. Михаил Васильевич Ларин, профессор, доктор исторических наук (РГГУ, г. Москва), в своем докладе остановился на теоретических и практических аспектах управления документами в современных условиях. Светлана Васильевна Кузнецова, прокурор города Екатеринбурга, старший советник юстиции (г. Екатеринбург), рассказала о юридической силе документа, приведя интересные примеры из своей прокурорской практики. Владислав Игоревич Бортников (УрФУ, г. Екатеринбург) представил документ в зеркале текстовых категорий. Светлана Сергеевна Кичигина, заместитель начальника Управления архивами Свердловской области (г. Екатеринбург), рассказала об организации работы государственных и муниципальных архивов с электронными архивными документами в условиях изменяющегося законодательства. Всеобщий интерес вызвал доклад Светланы Владимировны Ченушкиной, ведущего программиста ООО «РИЦ-Консалтинг», специалиста по информационной безопасности и защите информации (г. Екатеринбург), о киберугрозах и информационной безопасности в эпоху цифровизации.

Далее работа продолжилась на пяти секциях. Студенты СГФ выступили с докладами на двух секциях. Студент 5 курса Павел Ефремов получил диплом II степени за лучший доклад на секции 1 «Документ в системе управления». Доклады студентов 3 курса Александра Лебедева и Кирилла Батакова были удостоены дипломов III степени.

Также нашим студентам удалось совершить небольшую экскурсию по технопарку и оценить его возможности для проведения занятий по гуманитарным дисциплинам.

Все участники отметили высокий уровень организации конференции, широту и глубину охвата проблем современного документоведения. Значимым было и то, что вопросы модераторов и участников секционных заседаний наметили для молодых исследователей перспективы развития выбранных тем.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Возврат к списку