Об институте


Роман Л. Н. Толстого «Воскресение» в «Круге чтения» СГФ

12.04.2022
7 апреля мы проанализировали роман Л. Н. Толстого «Воскресение». Прежде чего приступить к обсуждению непосредственно текста, студенты обратились к биографии писателя, выделили ряд важных периодов в жизни русского классика, которые оказали влияние на все его произведения, в том числе на роман «Воскресение». Такими важными событиями оказались смерть брата и так называемый Арзамасский ужас.

Попытались выяснить, является ли роман действительно недооцененным в сравнении с «Войной и миром» и «Анной Карениной». Участники обсудили предысторию романа, образы, которые легли в основу сюжета, героев произведения, обстоятельства, сопутствующие написанию романа. Примечательно, что автором иллюстраций к роману стал известный живописец, отец писателя Б. Пастернака, Леонид Пастернак.

Мы определили основной круг проблемных вопросов романа – социальное неравенство, дискриминация женщин, произвол судебных инстанций, роль судьбы в жизни человека, реальная и показная доброта и изменения человека в ходе его жизненного пути. Поделились своими размышлениями о героях произведения, их поступках, ответили, как бы сами действовали в сложных жизненных ситуациях. Сопоставили экзистенциальные мотивы творчества Л. Н. Толстого с произведениями Ф. М. Достоевского.

Открытый финал романа вызвал вопрос: хорошо ли все окончилось? Студенты по-своему дали ответ: для кого-то все закончилось хорошо, а для кого-то финал был печальным и оставлял много вопросов. Одно можно сказать точно: роман «Воскресение» никого не оставил равнодушным и каждый смог найти в нем что-то свое.

Модератор клуба – канд. ист. наук А. М. Олешкова.

В следующий раз на повестке заседания литературного клуба СГФ «Круг чтения» будет произведение Ф. М. Достоевского «Записки из подполья». Ждем любителей книг на СГФ!

Илья Кобзан, студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Роман Л. Н. Толстого «Воскресение» в «Круге чтения» СГФ

Возврат к списку