Об институте


«Умный свет» зажгли студенты ФЕМИ для обучающихся МБОУ СОШ № 100

14.04.2022
6 апреля 2022 г. инициативная группа студентов (Нт-502о ФИ) под руководством преподавателей кафедры информационных технологий (Гребневой Д. М., Мащенко М. В.) провели для десятиклассников школы № 100 профессиональные пробы для loT-инженеров по теме «Умный свет».

Обучающиеся сначала узнали о новой профессии loT-разработчика (или loT-инженера), познакомились с возможными направлениями деятельности такого специалиста. Вспомнили, какие языки программирования актуальны для сравнительно новой технологии «Интернет вещей», какие проекты «умного» удаленного управления успешно реализуются, в каких сферах loT-разработчики наиболее востребованы.

Ребята с интересом вспоминали, как реализован сейчас проект «Умный город» в Нижнем Тагиле: освещение, управление городским транспортом, электронный портал Госуслуги. Существующие направления позволили задуматься юным тагильчанам о развитии данного проекта в дальнейшем.

Более детально остановились на возможностях «умного» освещения, проговорили о возможности его создания дома, на улицах города, выделили технические и программные компоненты реализации проектов «умного» освещения в разных условиях. Удивили хорошие знания ребят как по физике, так и по основам электроники. Одну из возможных схем для проекта школьники предложили самостоятельно, без помощи смогли найти ошибки в одной из предлагаемых схем. После вводной теоретической части в лаборатории робототехники обучающимися были созданы мини-проекты на базе платформы Arduino, посвященные автоматизированному управлению освещением. С помощью датчиков, индикаторов, программируемого микроконтроллера школьникам удалось смоделировать работу удаленного управления светом.

Студенты-организаторы сказали, что им понравилось, как готовить мероприятие, так и проводить его – это новый опыт организации внеучебной работы.

Виктория Пласткова: «Мероприятие получилось интересным, участники были увлечены процессом сборки схем и написания программ. Школьники задавали вопросы о принципе работы устройств и способах его программирования, видно, что они заинтересованы».

Степанида Жулимова: «На профпробах для старшеклассников из школы № 100 были представлены задания, связанные с программированием технологий умного дома на базе конструктора Arduino. Знакомство на практике с возможностями сферы будущей профессии обучающиеся встретили с энтузиазмом, задавали интересные вопросы и делились собственными мнениями по обсуждаемым темам».

Проведенные профпробы показали, что старшеклассники заинтересованы и готовы к освоению вузовских программ по направлениям, связанных с инновационными технологиями. В результате все успешно справились с поставленной задачей, большинство даже без помощи студентов-консультантов.

Надеемся на продолжение работы инициативной группы, усложнение проектов, проведение мастер-классов на дне открытых дверей.

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  «Умный свет» зажгли студенты ФЕМИ для обучающихся МБОУ СОШ № 100

Возврат к списку