Об институте


Эта музыка будет вечной…

15.04.2022
14 апреля на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялась открытая лекция «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» доцента кафедры ИЯРФ Галины Анатольевны Авдеевой из цикла, посвященного русскому року и рок-поэзии. Это была уже четвертая лекция цикла, начатого еще в 2019 г. Первая лекция была посвящена русскому року как феномену, его истокам и эволюции, вторая и третья – уральскому рок-движению и его основным участникам. На этот раз мероприятие было посвящено представителям Ленинградского рок-клуба.

В начале лекции Галина Анатольевна напомнила об основных этапах формирования и развития русского рока, обратив особое внимание ленинградской «школе», кратко рассказала о создании Ленинградского рок-клуба.

Следом за увлекательным рассказом лектора прозвучали хиты «ДДТ» и «Кино», исполненные Александром Архиповым под аккомпанемент гитары. Александр уже со второй лекции участвует в данных мероприятиях, демонстрируя тем самым, что «старый русский рок» по-прежнему вызывает интерес и у молодежи. По мнению большинства студентов, вокально-инструментальное сопровождение стало самым ярким аккордом встречи, поскольку живое исполнение позволило слушателям глубже проникнуться ленинградской рок-поэзией.

Далее слово было передано инициативной команде студентов 5 курса ФФМК, которые рассказали гостям встречи историю существования таких культовых групп Ленинградского рок-клуба, как «Аквариум», «Зоопарк», «Кино» и «ДДТ».

В целом мероприятие прошло в непринужденной обстановке и оказалось интересным даже для тех, кто раньше не являлся фанатом русского рока. В конце встречи слушатели предложили Галине Анатольевне продолжить цикл лекций о русской рок-поэзии рассказом о творческом пути любимой многими студентами рок-группы «Сплин».

Хочется верить, что такие познавательные встречи продолжатся и с каждым годом будут собирать все больше и больше заинтересованных слушателей!

Г. А. Авдеева, доцент кафедры ИЯРФ;
Ольга Алексеева, 5 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Эта музыка будет вечной…
Показать все фотографии

Возврат к списку