Об институте


Форум-театр: основано на реальных событиях

15.04.2022

13 апреля 2022 г. состоялся спектакль «Форум-театра» для несовершеннолетних в ГКУ «СРЦН № 2», поднимающий серьезные социальные проблемы.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 2 Тагилстроевского района студенческим объединением «Форум-театр» филиала РГППУ в Нижнем Тагиле была организована постановка, затрагивающая серьезные и насущные проблемы подрастающего поколения: травля в учебном коллективе, непонимание со стороны сверстников и преподавателей, одиночество выделяющейся из общей массы личности, дружба как видимость, равнодушие к чужим чувствам и проблемам.

Казалось бы, всего лишь один спектакль, а освещает столько остросоциальных тем. Однако, именно в этом и заключается миссия Форум-театра – показать, к чему могут привести те или иные человеческие слова, поступки и решения, над последствиями которых мы, по своей природе, часто не задумываемся.

Спектакль состоял из двух частей:

– собственно, выступление ребят и освещение проблем, решение которых будут пытаться найти зрители позже;
– различного рода взаимодействие со зрителями: для начала обсуждение произошедшего на сцене, а позже – попытки изменить ход событий – любой желающий по ходу действия мог сказать «стоп», заменить актера на сцене и постараться развернуть ситуацию в другом направлении.

Стоит отметить, что с темой участники объединения не прогадали – она оказалась очень близка зрителям, и в конечном счете прозвучало множество идей и предложений, как можно было избежать или решить ситуации, обыгрываемые актерами.

В конечном итоге зрители восприняли мероприятие в положительном ключе, студентам объединения удалось показать все, как на самом деле бывает в жизни, и заставить ребят задуматься о своем отношении к другим людям и к себе самим.

Форум-театр – объединение, позволяющее взглянуть на ситуации, знакомые каждому, со стороны, попробовать изменить реальность сначала на сцене, а позже и в жизни, а также почувствовать себя настоящим героем спектакля.

Ксения Анисимова, 1 курс ФФМК,
Надежда Отраднова, 1 курс ФППО,
Медиацентр филиала РГППУ в г. Нижний Тагил

Привязанный альбом:  Форум-театр: основано на реальных событиях
Показать все фотографии

Возврат к списку