Об институте


«Вам и не снилось» в «Круге просмотра» СГФ

20.04.2022
14 апреля состоялось заседание дискуссионного клуба СГФ «Круг просмотра». Для обсуждения был выбран фильм режиссера Ильи Фрэза «Вам и не снилось» (1980), экранизация одноименной повести Галины Щербаковой.

В фильме затрагиваются дискуссионные проблемы, такие, как «отцы и дети», первая любовь, семейные ценности, правда и ложь. Над этими проблемами поразмышляли и докладчики, и слушатели. Докладчики охарактеризовали главных героев фильма, их образы, выделили отличительные черты эпохи 1970–80-х гг.

Было выделено три педагогических ситуации, с которыми может столкнуться каждый педагог. Студенты оценили действия учителя в фильме и попытались сами решить эти спорные проблемы. В конце каждой педагогической ситуации были прописаны рекомендации, как бы следовало поступить учителю.

В этом фильме все построено на разнице взрослых и детей. Во многих ситуациях главные герои, Катя и Рома, оказывались взрослее своих родителей. Взрослым нужно прислушиваться к чувствам своих детей. Также в любой ситуации стоит помнить о том, что люди могут ошибаться. Но порой важно совместно решать возникающие спорные вопросы. Это необходимо для того, чтобы предотвращать в дальнейшем многие проблемы.

Чтобы проникнуться в атмосферу фильма, попробуйте и вы поразмышлять над вопросами:

Можно ли преодолеть конфликт «отцов и детей»?
Останутся ли герои фильма вместе, если родители позволят им это сделать?

В дискуссии приняли участие студенты 3, 4, 5 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова. Мы продолжаем следить за классикой отечественного и зарубежного кинематографа. Приглашаем всех желающих на СГФ!

Арина Краева, студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Вам и не снилось» в «Круге просмотра» СГФ

Возврат к списку