Об институте


Всероссийская межвузовская олимпиада по страноведению Великобритании и США

26.04.2022
Студенты ФФМК приняли участие во всероссийской межвузовской олимпиаде по страноведению Великобритании и США, организованной Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н. А. Добролюбова.

Олимпиада проводилась в онлайн-формате на базе Google-форм. Студентам отводилось 45 минут на решение 100 вопросов, которые были разделены на два блока: первые 50 вопросов проверяли у студентов комплексные знания о жизни, истории и традициях людей Великобритании, последние 50 вопросов были связаны с культурой Соединенных Штатов Америки. Участники должны были сохранить и отправить свои ответы до завершения олимпиады, контролировать оставшееся время им помогал специальный таймер, который располагался по центру в верхней части экрана. Следует отметить, что списать и найти ответы на вопросы было практически невозможно, так как все действия студентов, включая открытие посторонних веб-сайтов, во время выполнения олимпиады отслеживалось и фиксировалось.

Задания включали в себя список вопросов по программе страноведения, которую студенты изучали на 4 курсе. Например, студентам нужно было отметить того, кто построил лондонский Тауэр или выбрать первую строчку из гимна США. Среди заданий встречались вопросы повышенного уровня сложности. Например, участникам необходимо было догадаться, откуда была взята цитата «Give me your tired, your poor…» или узнать и выбрать имя женщины, изображенной на фотографии (Посмотрите внимательно на черно-белое фото, на нем изображена Роза Паркс, американская общественная деятельница, политическая активистка и одна из основательниц движения за права чернокожих граждан США).

Конечно, успешное прохождение олимпиады требовало высокого уровня знаний, способности ориентироваться в новом формате, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации без права на ошибку. Несомненно, студенческие олимпиады являются полезными и запоминающимися на всю жизнь.

По результатам олимпиады две студентки 4 курса заняли призовые места:

Рахманова Диана – 1 место;
Ильина Анастасия – 3 место.

Поздравляем победителей! Желаем не останавливаться на достигнутом!

Привязанный альбом:  Всероссийская межвузовская олимпиада по страноведению Великобритании и США

Возврат к списку