Об институте


Результаты Пятой региональной олимпиады по мировой художественной культуре

28.04.2022
23 апреля 2022 г. на факультете психолого-педагогического образования была проведена Пятая региональная олимпиада по мировой художественной культуре для школьников, проходившая в онлайн-формате. В олимпиаде приняли участие ученики 9–11 классов из школ Нижнего Тагила, Березовского, Висима, Кушвы, Алапаевска и др.

Олимпиада состояла из заданий по четырем блокам: детская литература, музыка, изобразительное искусство и эссе. В сочинении участникам олимпиады предлагалось порассуждать на одну из предложенных тем:

1. Традиция – та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее.
2. Традиция – это не сохранение пепла, а раздувание огня.
3. Традиции вырождаются, если их не совершенствовать.
4. Утрачивающий традиции скатывается вниз.
5. По существу своему традиция – это сохранение того, что есть.

Познакомим с выдержками из некоторых эссе:

«Народ любой национальности является частью своей культуры. Необходимо формировать с самого раннего возраста любовь к родному краю и уважение к своему народу, изучать историю, знакомиться с жизнью своих предков. Таким образом, каждый сможет познать себя и мир, а традиции будут вечным наследством, которое передается из поколения в поколение!» (Евсеева Ева)

«Традиции – это сохранение того, что уже есть, дабы это «что-то» продолжало «жить» в будущем и … развивать духовный мир человека и открывать для него историю предыдущих лет, десятилетий, столетий...» (Пивоваров Максим)

«…мы не забываем традиции, но совершенствуем их, помогаем им стать более понятными для современного человека, тем самым переносим частичку прошлого в настоящее, и продолжим делать это, чтобы помнить о том, кем мы являемся» (Телегина Алена).

Призером 1 степени стала:
1. Телегина Алена Денисовна (10 класс МБОУ СОШ № 81 г. Н. Тагил).

Призер 2 степени:
1. Евсеева Ева Евгеньевна (9 класс МБОУ СОШ № 32 г. Н. Тагил).

Призеры 3 степени:
1. Исакова Виктория Игоревна (11 класс БМАОУ Лицей №7 г. Березовский);
2. Масленникова Таисия Вадимовна (10 класс МБОУ СОШ № 32 г. Н. Тагил);
3. Орел Мария Сергеевна (10 класс МБОУ СОШ № 49 г. Н. Тагил);
4. Султанова Юлия Александровна (10 класс МБОУ СОШ № 49, г. Нижний Тагил).

Поздравляем победителей и выражаем благодарность учителям, подготовившим призеров олимпиады: Молочковой Анне Владимировне, учителю русского языка и литературы БМАОУ Лицей № 7 г. Березовский, Семеновой Ольге Александровне учителю изобразительного искусства МБОУ СОШ № 32 г. Н. Тагил, Телегиной Наталье Васильевне, учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ № 81 г. Н, Тагил, Цикаревой Ольге Александровне, учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49 г. Н. Тагил.

Отдельная благодарность методисту Центра развития образования и молодежной политики Кушвинского городского округа Лисицыной Ольге Павловне и заместителю студенческого декана факультета психолого-педагогического образования НТГСПИ, студентке группы Нт-404о НДО Маханек Полине Дмитриевне за помощь в организации и проведении олимпиады.

Т. Д. Сегова, доцент кафедры ППО

Возврат к списку