Об институте


Как много решений мы принимаем осознанно и готовы ли отвечать за свой выбор?

11.05.2022
О человеке многое говорят его поступки. Одни готовы помочь в беде, другие равнодушно пройдут мимо, кто-то хранит верность, а другой предаст, не задумываясь. С раннего детства нас знакомят с такими понятиями, как долг, честь, патриотизм.

7 мая студенты первого курса ФППО группы НТ-106о СПП провели в рамках учебного курса «Социальная психология» семинар по теме «Нравственный выбора человека». Студенты активно включились в обсуждение, разобрали основные понятия по данной теме, привели примеры из художественной литературы и кинематографа.

Что же такое нравственность? Нравственность – это совокупность внутренних ценностей и моральных принципов, которыми мы руководствуемся, совершая поступки и осмысляя их в дальнейшем. Она определяет, как человек воспринимает гуманистические ценности и насколько стремится их придерживаться. В отличие от морали, являющейся формой общественного знания, нравственность носит индивидуальный характер.

К сожалению, у людей представления о нравственности меняются. На протяжении жизни, каждый из нас шаг за шагом в разных ситуациях делает свой нравственный выбор. Именно этот выбор способен менять судьбы государств, целых народов, потому что многие важные решения зависят от моральных качеств.

Нравственность всегда опирается на совесть, на представления человека о том, как поступить можно и как нельзя, то есть на моральные принципы. Необходимо всегда помнить о том, что последствия принятых сегодня решений непременно отразятся на нашем будущем.

Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, он может принять такое решение, на которое он бы в обычной жизни никогда не решился. В любой ситуации необходимо поступать по совести, зная, что за все решения придется отвечать. Есть основные признаки нравственного выбора, которые смогут помочь:

1. Мотив. Перед тем, как принять решение, нужно понимать, зачем это делается.
2. Цель. Не менее важно учитывать намерения, то есть какой результат мы хотим получить в итоге.
3. Средства достижения цели. Нравственность поступка подразумевает правильное соотношение цели и средств ее достижении. В современной жизни большинство людей живут по принципу «Цель оправдывает средства», но чаще это неправильный путь.
4. Выбор. Чтобы понять нравственную сторону вопроса, важно учитывать обстоятельства, в которых приходилось действовать, то есть добровольно или по принуждению.
5. Результат. Важно проанализировать итог, чтобы сделать соответствующие выводы о правильности выбора.

Многие ошибочно полагают, что нравственный выбор подразумевает под собой некий набор ограничений, которые посягают на свободу человека и не дают ему проявлять свою индивидуальность. На самом деле он только задает направление, куда человеку лучше двигаться, чтобы духовно расти и развиваться как личности. Исторически доказано, что в периоды духовного расцвета были максимально развиты цивилизация, культура и мораль.

Нравственный выбор в жизни человека зависит от воспитания, уровня познания, мировоззрения, сознания, образования. Влияние оказывает и среда, в которой растет и живет человек, например, положение семьи и взаимодействие с обществом.

Понятие «нравственный выбор» указывает, что он должен быть осознанным. В любом обществе поведение человека рассматривают, анализируя поведение, поступки, отношение к разным вещам и свободу выбора. Психологи считают, что не менее важна сила воли, и если человек ею обладает, то перед ним, скорее всего, никогда не встанет проблема нравственного выбора.

Поступки человека формируют его жизнь и будущее, поэтому от нравственного выбора зависит, по какому пути пойдет человек. Например, если возникла ситуация, в которой необходимо солгать или сказать правду, то от каждого варианта будет зависеть дальнейшее развитие ситуации. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – что требует от человека нравственный выбор, так вот для принятия верного решения необходимо все тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против» и обязательно подумать о последствиях.

Психологи говорят о том, что мораль является важным ориентиром в жизни, чтобы определить верное нравственное направление. Становясь на сторону добра, человек стремится к целостности личности и достижению гармонии в отношениях с окружающими людьми и внутри себя.

Таким образом, нравственный выбор – это ситуация, в которой человеку приходится принимать трудные для себя решения во благо другой личности в соответствии со своими взглядами и убеждениями. Мы считаем, что совершить правильный выбор очень сложно, но мы должны к этому стремиться.

Студенты группы НТ-106о СПП
Валерия Еголаева,
Полина Терентьева,
Полина Романова

Привязанный альбом:  Как много решений мы принимаем осознанно и готовы ли отвечать за свой выбор?
Показать все фотографии

Возврат к списку