Об институте


На ФФМК нашли самого грамотного студента

16.05.2022
На первом курсе ФФМК состоялся ежегодный традиционный конкурс «Самый грамотный». Насколько хорошо мы, русские люди, знаем свой язык и трудно ли быть грамотным? Согласно опросу ВЦИОМ, только каждый десятый совершеннолетний россиянин уверен в высоком уровне знаний, а около 60 % респондентов считают необходимым повысить свой уровень грамотности. Большинство оценивают свои знания по русскому языку выше среднего: каждый второй (50 %) ставит себе оценку «хорошо», каждый десятый (12 %) – «отлично».

Вот и студенты ФФМК знают не понаслышке, что значит написать диктант на «отлично», не допустив ни единой ошибки. Настала очередь и первокурсникам (профили «Русский язык и литература» и «Филологическое образование и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций») приобщиться к священному знанию, написав очень сложный, ставший классическим диктант из советских времен.

Предлагаем вам протестировать себя!

На и(с,сс)ку(с,сс)тве(н,нн)ой к..л..(с,сс)альной до(сч,щ)атой, бру(с,щ)чатой те(р,рр)а(с,сс)е близ к..н..пля(н,нн)ика с жим..лостью, вдова (не)без(и,ы)звес..ного под(ь,ъ)ячего, весну..чатая Агр.. (п,пп)ина Са(в,вв)и..на, сидя на ..(т,тт)..манке, под а(к,кк)..мп..н..мент а(к,кк)ордеона и в..олончели (и..)(под)т..(ш,ж)ка по..ч..вала м..(л,лл)юсками), в..н..гретом, мо(ж,жж)евеловым вареньем, мороже(н,нн)ым крем-брюле и прочими я..ствами мес..ного ко(л,лл)ежского а(с,сс)е(с,сс)ора А(п,пп)о(л,лл)она Фили(п,пп)овича.

Этот диктант мало кому удавалось написать без ошибок. Но Мария Силина, студентка группы Нт-101о ФДО, профиль «Филологическое образование и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций» справилась с коварным диктантом лучше всех.

Проверьте себя!
На искусственной колоссальной дощатой, брусчатой террасе близ конопляника с жимолостью, вдова небезызвестного подьячего, веснушчатая Агриппина Саввична, сидя на оттоманке, под аккомпанемент аккордеона и виолончели исподтишка потчевала моллюсками, винегретом, можжевеловым вареньем, мороженым крем-брюле и прочими яствами местного коллежского асессора Аполлона Филипповича.

Знаете ли вы?
Оттоманка – широкий и низкий мягкий диван с подушками, заменяющими спинку, с валиками по бокам. Происходит от франц. ottomane, во французский было заимствовано из турецкого Othman – имя основателя султанской династии в Турции.

«Жизнь могут двигать только очень грамотные люди...», – говорил Максим Горький. Желаем Марии Силиной и всем любящим русский язык никогда не останавливаться на достигнутом – совершенствовать свой уровень грамотности, учиться, развиваться, добиваться поставленных целей!

Н. М. Чудакова,
канд. филол. наук, доцент,
замдекана по НМР ФФМК

Привязанный альбом:  На ФФМК нашли самого грамотного студента

Возврат к списку