Об институте


Цикл социальных мастер-классов по арт-терапия для студентов СГФ

19.05.2022
В рамках реализации социального проекта по арт-терапии для студентов СГФ направления подготовки «Социальная работа» под руководством доцента кафедры социальной работы, управления и права, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной был проведен цикл мастер-классов в апреле – мае 2022 г.

3 апреля 2022 г. прошел мастер-класс по изо-терапии для студентов 4 курса СР, который провела практикующий психолог, арт-терапевт Анастасия Степанова. Мастер-класс позволил студентам протестировать на себе технологию изо-терапии в качестве реабилитационного метода, основанного на применении средств искусства в состоянии «Страх и тревожность».

5 апреля 2022 г. прошел мастер-класс по арт-технологии по проективной методике коллажа. Мастер-класс провела канд. пед. наук, доцент Т. Ю. Основина для студентов 3 курса СР. Ребята смогли освоить востребованную и часто встречающуюся методику коллажа в ее первоначальном контексте как систему, в которой отображается структура личности, ее цели и бессознательные опасения.

15 апреля 2022 г. состоялся мастер-класс по изо-терапии для студентов 2 курса СР дневного отделения, который провела канд. пед. наук, доцент Т. Ю. Основина. Мастер-класс был рассчитан на тестирование на себе технологии изо-терапии с использованием нетрадиционного варианта инструмента для работы – воздушного шарика. Сама технология рассчитана на реабилитацию средствами искусства, но инструмент дает максимальный эффект релаксации как способа реабилитации.

6 мая 2022 г. состоялись два мастер-класса. Первый – для студентов 3 курса СР по арт-терапии в технике валяния. Мастер-класс провела зав. отделом «Региональное искусство Урала» музея ИЗО Ксения Геннадьевна Баданина, которая раскрыла все секреты искусства валяния. Терапия творчеством является очень эффективным и экологичным способом для снятия психоэмоционального напряжения.

Второй мастер-класс – по арт-терапии в технике скетчинг. Его посетили студенты 2 курса направления «Социальная работа» и студенты 1 курса направления «Психолого-педагогическое образование». Мастер-класс провела младший научный сотрудник музея ИЗО Анастасия Андреевна Бусыгина. Студенты познакомились с технологией скетчинг, которая позволяет в быстром рисунке зафиксировать эмоцию, атмосферу, мысль, сделать эскиз, набросок подсознательного решения проблемы.

Освоения различных технологий социальной работы позволяет формировать метакомпетентности, являющиеся надстройками, нужными для развития метапредметных навыков, необходимых бакалавру социальной работы в будущей профессии.

Н. А. Тарасова,
канд. ист. наук, доцент,
Т. Ю. Основина,
канд. пед. наук, доцент

Привязанный альбом:  Цикл социальных мастер-классов по арт-терапия для студентов СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку