Об институте


Супервизия по цветотерапии как повышение профессионального уровня

19.05.2022
В рамках социального проекта по арт-терапии изучением технологий были охвачены также студенты заочного обучения направления «Социальная работа». Они стали участниками второй стадии проекта, которая предполагает супервизию (повышение квалификации в области социально-психологической помощи клиенту).

На первом этапе студенты 2 и 3 курсов СГФ направления «Управление и предпринимательство в социальной сфере» при изучении дисциплин «Технологии социальной работы», «Социальное образование» под руководством доцента кафедры социальной работы, управления и права, канд. ист. наук Н. А. Тарасовой и доцента, канд. пед. наук Т. Ю. Основиной посетили ряд мастер-классов у специалистов социальной сферы по цветотерапии, что позволило расширить их технологические и профессиональные возможности.

Второй этап, основанный на супервизии, рассчитан на отработку профессиональных компетенций для облегчения их реализации в процессе работы с клиентами социальных учреждений. На этом этапе студенты в рамках теоретического и практического повышения своей компетенции в области социальной работы провели ряд практических занятий со студентами заочного отделения профиля «Управление и предпринимательство в социальной сфере» по цветотерапии.

Проведенные 2 апреля студентами второго курса и 10 апреля студентами третьего курса дневного отделения занятия по технологии цветотерапии позволили ознакомить студентов заочного обучения с данной технологией и отработать приемы визуализации понятия «Я-концепция» как системы представлений индивида о самом себе, осознаваемой, рефлексивной части личности.

13 апреля студентами третьего курса дневного отделения было проведено занятие по проективной методике «Коллаж» для студентов заочного обучения. Это дало возможность отработать приемы диагностики, визуализации системы представлений индивида о самом себе, характере, переживаемых чувствах или донести какую-то мысль до социального окружения.

Кроме того, студенты заочного обучения 3 курса СГФ профиля «Управление и предпринимательство в социальной сфере» при изучении дисциплин «Технологии социальной работы» 23 апреля 2022 г. посетили мастер-класс по изо-терапии в технике изонить, который провела доцент, канд. пед. наук Т. Ю. Основина. Нитяная графика, или изонить – это техника получения изображения нитками на картоне. Проведенный мастер-класс дал студентам в их «копилку опыта» еще одну технологию арт-терапии как реабилитационного метода, формирующего или восстанавливающего мелкую моторику, снимающего стресс.

Т. Ю. Основина,
канд. пед. наук, доцент,
Н. А. Тарасова,
канд. ист. наук, доцент

Привязанный альбом:  Супервизия по цветотерапии как повышение профессионального уровня
Показать все фотографии

Возврат к списку